Издание Heritage daily назвало 10 примечательных древних затонувших городов

Помимо мифической Атлантиды, которая по преданиям затонула, множество реальных городов древности действительно оказались под водой. Авторы издания Heritage daily назвали самые интересные, на их взгляд, затонувшие города и поселения.

Издание Heritage daily назвало 10 примечательных древних затонувших городов
Фото: Holly Lewis - Shutterstock

 

1 - Павлопетри

Павлопетри представляет собой затопленный древний город, расположенный у побережьяПунта в Лаконии, на полуострове Пелопоннес в южной Греции.

Керамика, найденная на дне, подтверждает, что Павлопетри был микенским населением, но дальнейшие археологические данные свидетельствуют о том, что город был оккупирован еще в 3500 году до нашей эры. Геологи предполагают, что затопление города было результатом местных и региональных разломов Критской дуги (дугообразной горной цепи в южной части Эгейского моря). Это привело к сближению и субдукции тектонической плиты, в результате чего город буквально упал под воду.

2 - Олус

Олус- это древний дорийский город, расположенный по обе стороны перешейка, соединяющего полуостров Спиналонга с материком в современном городе Элунда на Крите. Самые ранние свидетельства существования поселения относятся к периоду архаики с восьмого века до нашей эры до второго персидского вторжения в Грецию в 480 году до нашей эры. Раскопки обнаружили некоторые более ранние минойские гробницы в более широкой области.

Исследователи полагают, что город был затоплен сдвига пород, вызванного землетрясением примерно во 2 веке нашей эры.

3 - Байя

Байя - это частично затонувший римский город, расположенный на берегу Неаполитанского залива в современной коммуне Баколи в Италии. Самые ранние упоминания о городе относятся к 178 г. до н.э. под названием Aquae Cumanae. Поселок превратился в популярный римский курорт, завоевавший репутацию гедонистического образа жизни, который даже называли «водоворотом роскоши» и «гаванью порока».

Город стал частично затопленным из-за местной вулканической брадисейсмической активности, понизив сушу вокруг залива Поццуоли в 8 веке нашей эры.

4 - Порт-Ройял

Порт-Ройял, первоначально называвшийся Кэгуэй, был английским портовым городом и печально известной базой пиратов и каперов в 17 веке нашей эры.

К 1660-м годам Порт-Ройял приобрел репутацию «Содома Нового Света», служа портом приписки для таких пиратов, как Кристофер Мингс, Генри Морган, Рош Бразилиано, Джон Дэвис и Эдвард Мансвельт. В 1692 году Ямайка пострадала от сильного землетрясения, в результате которого земля под Порт-Ройялем стала жидкой, и последовавшее за ней цунами затопило многие городские здания под заливом Кагуэй.

5 - Данвич

Данвич был крупным торговым портом и городом на восточном побережье графства Саффолк, Англия, который вырос по размеру и статусу до уровня Лондона в 13 веке нашей эры. В городе было восемь церквей, три часовни, пять домов религиозных орденов (включая францисканские и доминиканские монастыри), прецепторию тамплиеров, две больницы и ратушу гильдии.

В 1286 году на Данвич обрушился сильный штормовой нагон и последовавшая за ним штормовая активность, которая разрушила береговую линию, что привело к потере городской гавани. Это спровацировало экономический коллапс. На протяжении веков эрозия на длинном берегу поглотила остатки города. Он оказался под водой (хотя руины францисканского монастыря Грейфрайарс и часовня больницы прокаженного святого Иакова сохранились до сих пор).

6 - Равенсер Одд

Равенсер Одд был портовым городом в Восточном райдинге Йоркшира, Англия, на песчаных отмелях побережья наследия Сперн в устье Хамбера. Город был основан примерно в 1235 году нашей эры, быстро рос за счет торговых судов, направлявшихся в Халл. Город поглотила береговая эрозия, полностью затопив его во время шторма Мандренке (также известного как наводнение Святого Марцелла) в 1362 году.

7 - Дольчисте

Дольчисте был византийским городом, расположенным на острове Кекова в современной Турции. Город был разрушен во время землетрясения во 2 веке нашей эры, что привело к разрушению геологии острова. Была затоплена половина городских построек, включая порт, церковь базилики и различные городские дома.

8 – Атлит-Ям

Атлит-Ям - это поселение эпохи неолита, расположенное в заливе Атлит у побережья Кармель на территории современного Израиля. Поселение занимало территорию в 9,8 акра и состояло из прямоугольных домов, очагов, колодца и каменного круга, датируемого примерно 7000 г. до н.э. во время докерамического неолита. Исследования Итальянского национального института геофизики и вулканологии в Пизе показывают, что вулканическая деятельность горы Этна могла вызвать цунами, в результате которого поселение было затоплено.

9 - Гераклион

Гераклион, также известный как Тонис, был древним египетским городом, расположенным недалеко от канопского устья Нила в современном Египте.

Самое раннее упоминание о городе датируется примерно 12 веком до нашей эры, и его описывали многие летописцы древности, в том числе Геродот, Страбон и Диодор. Город был построен на прилегающих островах в дельте Нила, став крупным торговым портом в поздний период древнего Египта. В конце 2-го века до нашей эры сочетание землетрясений, цунами, повышения уровня моря, а такжеэрозия почвы привели к затоплению Гераклиона вместе с прилегающими населенными пунктами Канопус и Менутис.

10 - Доггерленд

Доггерленд - это затопленный массив суши под тем Северным морем, который когда-то соединял Британию с континентальной Европой. Пейзаж представлял собой разнообразное сочетание пологих холмов, болот, лесистых долин и болот. Люди мезолита поселились в регионе и воспользовались богатой мигрирующей дикой природой Доггерленда и сезонными охотничьими угодьями.

Со временем этот район был затоплен из-за повышения уровня моря после последнего ледникового периода около 6500–6200 лет до нашей эры. Талая вода, которая была заперта, заставила землю наклониться в изостатическом регулировании, поскольку огромный вес льда уменьшился. Доггерленд в конечном итоге затонул, оставив только Доггер-банку, возможную морену (скопление ледникового мусора), которая также ушла в море около 5000 г. до н.э.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру