Число ударов молний в Арктике увеличилось в 3 раза за десятилетие

Число ударов молний в Арктике увеличилось в 3 раза за десятилетие
DESIGN PICS INC / ALAMY STOCK PHOTO

Изменение климата, возможно, привело к увелечению молний в Арктике. Данные всемирной сети датчиков молний показывают, что частота ударов молний в регионе резко возросла за последнее десятилетие, сообщают исследователи в издании Geophysical Research Letters . Это может быть связано с тем, что Арктика, была раньше слишком холодной, чтобы «разжигать» множество гроз, но сейчас она нагревается в два раза быстрее, чем остальной мир.

В новом исследовании использовались наблюдения Всемирной сети определения местоположения молний, ​​которая имеет датчики по всему миру. Исследователи подсчитали удары молний в Арктике в самые штормовые месяцы июнь, июль и август с 2010 по 2020 год. Команда считала Арктику повсюду выше 65 ° северной широты, которая пересекает середину Аляски.

Количество ударов молний, ​​обнаруженных сетью выросло с 35 000 в 2010 году до 240 000 в 2020 году. Частично такой всплеск обнаружений мог быть вызван расширением сенсорной сети с примерно 40 станций до более чем 60 станций. десятилетие. Но даже, учитывая эту поправку количество молний выросло в 3 раза.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру