Вулканолог рассказала о появлении в мерзлоте Сибири взрывоопасных «дыр»

Вулканолог рассказала о появлении в мерзлоте Сибири взрывоопасных «дыр»

Исследователи фиксируют появление кратеров-воронок на полуострове Ямал в Западной Сибири, говорится в публикации французского Atlantico. Вулканолог Анн Форнье отметила, что на Ямале и полуострове Гыдан найдено уже 17 таких воронок. Самый первый такой кратер имел диаметр 80 метров. Данные объекты могут представлять опасность.

«Исследователи обнаружили, что эти воронки образовались в результате так называемого «естественного» взрыва метанового пузыря», - говорит Форнье. Метан накапливается в талой почве – так называемых таликах, которые образуются под вечной мерзлотой когда она начинает нагреваться и таять. Метан начинает двигаться наверх из разломов в талых областях. Образуется холм, и в определенный момент вечная мерзлота взрывается, разбрасывая грунт и лед на расстояние до километра.

Форнье отметила, что ученые на данный момент насчитали около 7 тысяч таких курганов. Экосистема российского севера меняется. «Большие участки региона стали более зелеными, поскольку повышение температуры воздуха и почвы стимулировало рост растений», - говорит вулканолог. Из-за таяния мерзлоты и выхода газов часть Сибири будет опускаться, уверена она. Таяние вечной мерзлоты приведет к увеличению выбросов метана в атмосферу, регион Сибири станет более подвижным.

Напомним, что ранее ученые уже заявляли об угрозе для конструкций в городах, расположенных на территориях вечной мерзлоты, в связи с глобальным потеплением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру