Шведский ориентировщик нашел уникальную сокровищницу бронзового века

Швед во время спортивного ориентирования наткнулся на тайник, в котором нашлось 50 реликвий бронзового века. Возраст находок превышает 2500 лет. Об этом в четверг, 29 апреля, сообщило издание phys.org со ссылкой на заявление властей.

Шведский ориентировщик нашел уникальную сокровищницу бронзового века

В окружном административном совете подтвердили, что находка, в основном состоящая из старинных украшений, была  сделана в лесу городка Алингсас на западе Швеции. Клад представляет собой одну из «самых впечатляющих и крупнейших тайных находок» бронзового века в Северной Европе. Это делает находку уникальной.

Среди реликвий, предположительно относящихся к периоду между 750 и 500 годами до нашей эры, есть несколько «очень хорошо сохранившихся ожерелий, цепей и игл», сделанных из бронзы. Объекты лежали на открытом воздухе перед какими-то валунами в лесу.

«Предположительно, животные выкопали их из расщелины между валунами, где можно предположить, что они лежали раньше», - заявили в правительственном агентстве.

Томас Карлссон, картограф и любитель спортивного ориентирования, который сделал открытие, сначала подумал, что это просто мусор. «Это было похоже на металлический мусор. Это что, лампа лежит здесь, - подумал я сначала», - сказал Карлссон газете Dagens Nyheter.

«Но все это выглядело таким новым. Я думал, что это подделка», - рассказал он о своем впечатлении, когда все-таки разглядел среди вещей ожерелье.

Он сообщил о находке местным властям, которые отправили группу археологов для изучения этого места.

«Большинство находок состоит из бронзовых предметов, которые могут быть связаны с женщинами высокого статуса из бронзового века», - говорится в заявлении профессора археологии Гетеборгского университета Йохана Линга.

«Они использовались для украшения различных частей тела, ожерелья, браслеты на руки и на щиколотки, но были также большие иглы и петельки, которые использовались для украшения и удержания различных предметов одежды, вероятно, сделанных из шерсти», - добавил Лин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру