Историки выяснили происхождение маршала Рокоссовского

Историки выяснили происхождение маршала Рокоссовского

В Национальном архиве Белоруссии нашли запись о рождении Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Оказалось, что он появился на свет в поселке Телеханы Минской области. Ранее было известно о том, что его мать была уроженкой Телехан, однако о месте рождения самого Рокоссовского были споры.

Запись о рождении Константина Рокоссовского есть в метрической книге за 1889 год. Он появился на свет 3 сентября. Его родителями были дворянин Ксавьер Рокоссовский, католик по вероисповеданию, и его супруга Антонин. Мать будущего маршала была православной.

В архиве отметили, что споры о месте рождения Рокоссовского породил он сам, так как в разное время указывал разные места и даже даты. Например, в кандидатской карточке на замещение командных должностей в Красной армии он указал в качестве места рождения Варшаву. Когда после окончания войны ему присвоили звание Героя Советского Союза и установили бюст в Великих Луках, он стал называть малой родиной этот город.

В архиве тщательно проверили и сопоставили все данные, в том числе о рождении родителей Рокоссовского, так что сомнений в том, что метрическая запись именно о нем, нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру