Астрономы обнаружили на Марсе возможные следы недавней вулканической активности. Это пошатнуло представления о том, что на Красной планете прекратились тектонические процессы. Отложения вулканических пород ученые разглядели на марсианском плато Элизий.
Результаты исследований ученых опубликованы в одном из научных журналов. В нем сообщается, что на плато Элизий обнаружены, вероятно, самые молодые отложения вулканических пород. Исследователи отметили, что самый высокий вулкан в Солнечной системе — Олимп — находится именно на Марсе, на плато Фарсида.
Ранее большинство планетологов считали, что геологические процессы на планете полностью прекратились. Но недавно посадочный аппарат с сейсмометром зафиксировал несколько мощных толчков на Марсе.