Изучавшие население Пасхи антропологи рассказали, как выжить колонизаторам Марса

Уникальная культура была сохранена малым числом населения

После долгого путешествия группа поселенцев ступает на пустую землю. Огромное пространство отделяет их от других людей, исключая любую возможность внешнего контакта. Их выбор будет иметь значение между выживанием и смертью. Жителям острова Пасхи, возможно, есть чему поучить будущих марсианских колонистов.

Уникальная культура была сохранена малым числом населения

Антропологи из Бингемтонского университета Карл Липо и Роберт ДиНаполи исследуют, как сложные сообщества на Рапа-Нуи - местном названии острова  помогли изолированному острову выжить от его поселения в 12-13 веках до контактов с европейцами.

Их работа «Структура населения определяет культурное разнообразие в ограниченных популяциях: гипотеза о локализованных моделях сообществ на Рапа-Нуи (остров Пасхи, Чили)» была недавно опубликована в научном журнале  PLOS ONE . Соавторами стали также Марка Мэдсена из факультета антропологии Вашингтонского университета и Терри Хант из колледжа с отличием и Школы антропологии Университета Аризоны.

«Самое интересное в острове Пасхи - это то, что это отличный пример того, что происходит в полной изоляции», - сказал Липо, профессор антропологии и экологических исследований и заместитель декана Харпурского колледжа. «Насколько мы понимаем, когда люди попали на остров, это было все население. Они больше никуда не уезжали, и больше никто не приезжал".

Остров Пасхи имеет форму треугольника и невелик: около 24 км в длину и чуть более 11 км в ширину в самом широком месте. Это также одно из самых отдаленных населенных пунктов на Земле, более чем в тысяче километров от ближайших соседей.

Но при всем своем небольшом размере, Рапа Нуи имел несколько кланов и небольших сообществ, которые сохраняли как культурное, так и физическое разделение. Археологические свидетельства показывают стилистические различия в создании артефактов, например, в сообществах, находящихся на расстоянии всего 500 метров друг от друга. Физические останки жителей также показывают, что они не уходили не выходили замуж вдали от дома; это было обнаружено с помощью анализа ДНК и изотопов, а также различий их скелетов.

Согласно их исследованиям, эти небольшие сообщества могли быть культурным оплотом против явления, известного как случайный дрейф.

Проблемы изоляции

Идея, которая берет свое начало в генетике, случайный дрейф исследует появление черт в популяции с течением времени и то, как эти черты могут изменяться. Это относится и к культурным особенностям, от конкретных слов и обычаев до способов изготовления керамики.

Некоторые черты передаются будущим поколениям; другие нет и впоследствии исчезают. Возникают новые черты, практики или мода - керамические украшения, способы изготовления наконечников стрел, стили одежды или сленг - и они либо сохраняются, либо исчезают в свое время.

«Эти вещи потенциально меняются со временем из-за различий в том, как люди копируют друг друга», - сказал ДиНаполи, научный сотрудник антропологии, получивший докторскую степень.

Хотя изменения в эстетике могут не иметь значительного влияния на жизнеспособность культуры, другие изменения могут. Если популяция мала и достаточно изолирована, важные технологии и стратегии выживания могут быть безвозвратно утеряны.

«Допустим, мой отец умер до того, как смог научить меня некоторым важным технологиям, и он единственный человек, который знал, как это сделать», - сказал ДиНаполи. «Это может иметь негативные последствия для небольшой изолированной группы людей, где они никогда не будут взаимодействовать с другой группой людей, которые могли бы вернуть им эти идеи».

Исследователи полагают, что именно это и произошло на Тасмании, где коренные жители утратили такие обычаи, как рыболовство, которые практиковали соседние народы на материковой части Австралии. Эксперты считают, что хотя эти утраченные технологии могли оказаться полезными для выживания, они исчезли, потому что не хватало людей, чтобы передать их, и отсутствовали контакты с посторонними, которые могли бы повторно внедрить эти идеи.

Есть свидетельства того, что изоляция могла привести к исчезновению населения на так называемых «таинственных островах» Тихого океана. Археологические записи показывают, что предыдущие жители либо покинули эти острова, либо иным образом вымерли примерно в то время, когда прекратилось взаимодействие с другими островами.

«Одна из гипотез состоит в том, что по мере того, как эти места становятся действительно изолированными, становится слишком трудно жить там по какой-либо причине», - пояснил Липо.

Структура населения

В последние годы исследователи построили различные модели, чтобы показать, какие факторы вызывают изменения в разнообразии культурных черт с течением времени, пояснил ДиНаполи. Одним из основных факторов является демография: количество людей в популяции, обменивающихся идеями друг с другом. Но структура этого населения также важна.

Хотя это может показаться нелогичным, большие группы населения, где все взаимодействуют друг с другом, могут испытывать более сильный культурный дрейф, сказал ДиНаполи.

«Если у вас много разных небольших подгрупп, вы в конечном итоге сохраняете большее разнообразие, потому что оно разделено на эти разные подгруппы», - сказал он.

Традиционные народы, как правило, крайне консервативны и избегают изменений, если для этого нет веской причины. В конце концов, неправильные решения могут иметь ужасные последствия.

«Вы действительно хотите сохранить то, что работает», - сказал Липо. «Если вы решили рискнуть, случайно посадить урожай в другом месте, и это не сработало, игра окончена».

Остров Пасхи часто рассматривается как место, где люди принимали иррациональные решения, которые привели к их собственной гибели, например, вырубали все деревья, чтобы построить гигантские статуи. Оказалось, что это не так.

На момент контакта с европейцами общая численность населения Рапа Нуи составляла от 3000 до 4000 человек, разделенных на неизвестное количество кланов и сообществ. Большинство этих сообществ, вероятно, были размером с большие семьи - возможно, несколько десятков человек, живущих на пространстве, простирающемся на несколько сотен метров.

Используя компьютерное моделирование, Липо и ДиНаполи исследовали влияние отличительных пространственных структур острова на сохранение культурной информации. В своей модели они расположили общины вокруг аху или больших платформ, которые были центром церемониальной деятельности. Затем они настроили способы, которыми эти сообщества могут потенциально взаимодействовать, и то, как эти взаимодействия повлияют на сохранение различных культурных черт.

Они обнаружили, что чем больше количество подгрупп с ограниченным взаимодействием, тем больше вероятность того, что популяция сохранит потенциально полезную культурную информацию, даже если общая численность населения довольно мала.

«Основываясь на имитационном моделировании, кажется, что структура населения очень важна для стимулирования и сохранения изменений в культурном разнообразии», - сказал ДиНаполи. «Это потенциально может стать действительно важным фактором для изменений в истории человечества в целом».

Сегодня и завтра

После контакта с европейцами болезнь распространилась на людей Рапа Нуи, которых также поработили. К 1877 году население острова сократилось до 111 человек.

В результате большая часть культурных знаний рапа-нуи была утеряна, в том числе способность интерпретировать ронгоронго, систему своих уникальных символов.Но другие традиции сохранились, в том числе песни, танцы, струнное искусство типа кошачьей колыбели, используемое в устном рассказе, и сам язык рапа-нуи, на котором до сих пор говорят островитяне.

«Конечно, многое было потеряно, но у них были механизмы, позволяющие ценить устные традиции и передавать их», - сказал Липо. «Это потрясающее выживание, несмотря на невероятные шансы. О негативной стороне написано так много, и я думаю, что мы еще не начали ценить изобретательность людей, живущих там».

Представьте себе еще одну бесстрашную группу исследователей, направляющуюся на своих кораблях в новую колонию - в 60 миллионах миль от Земли. На Марсе эти будущие колонисты будут глубоко изолированы. Им придется решать свои проблемы и обеспечивать собственное выживание, включая сохранение необходимых знаний и технологий.

«Они стали этим изолированным островом Пасхи посреди космоса», - сказал Липо. «Какая пространственная структура на Марсе вам понадобится для максимального сохранения информации в этом сообществе?»

Уроки острова Пасхи могут помочь им выжить, заявили в Бингемтонском университете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру