Выяснилось, в какой день легче всего заразиться коронавирусом

Для москвичей опаснее всего суббота

Связь между заболеваемостью COVID-19 и днями недели обнаружил столичный ученый. Евгений Виноградов составил график выявления больных в России и отдельно в Москве и выяснил, по каким дням чаще всего происходит прирост зараженных. По мнению мужчины, иммунитет человека сильно зависит от солнечной активности, поэтому, когда на нашем главном небесном теле происходят вспышки, число заболевших растет.

Для москвичей опаснее всего суббота

О том, что многие земные процессы и явления зависят от солнечной активности, известно уже много лет. Так называемые «магнитные бури» - это и есть хаотические изменения в магнитном поле Земли в результате попадания в атмосферу нашей планеты потоков заряженных частиц — солнечного ветра. Выбросы заряженных частиц происходят с поверхности Солнца. Частота солнечных вспышек меняется циклично в разные периоды времени, в том числе и за неделю. По мнению Виноградова, больше всего вспышек происходит в конце вторника - начале среды и в первой половине субботы.

Заметив эту закономерность, ученый стал искать совпадения с солнечными циклами в разных сферах жизни. Он предположил, что в эти же дни недели максимальна и заражаемость людей коронавирусом и другими опасными инфекциями.

- Я предположил, что всплески солнечной активности могут не только усиливать вирус, но и влиять на нашу иммунную систему угнетая ее, - говорит Виноградов. – Логично, что при этом заражаемость будет расти. Я убежден, что недельные колебания солнечной активности влияют на все сферы нашей планеты гораздо сильнее и разнообразнее, чем мы пока знаем. Так, например, английские исследователи, опросив четыре тысячи человек, пришли к выводу, что самые яркие и интересные сны мы видим в ночь со вторника на среду. К тому же, ранее я вывел зависимость степени одаренности человека от этого цикла, то есть рожденные в субботу с большей вероятностью будут иметь черты гениальности. Если мое предположение верно, то можно будет дать людям больше свободы, ведь если просто ужесточить самоизоляцию в опасные дни, то вирус пойдет на спад.

Для того, чтобы проверить свое смелое предположение, Виноградов разбил отрезок времени с 30 марта прошлого года по 11 октября на семь последовательных 28-дневных или четырехнедельных периода. После он построил график, где отображались изменения заболеваемости в России в эти дни. Как оказалось, график представлял из себя волну, а в пределах каждого 28-дневного отрезка были внутренние волны. Это натолкнуло ученого на мысль, что заболеваемость может зависеть от какого-то глобального фактора. Он сложил этот график со своим графиком рождаемости одаренных детей, который делал несколько лет назад, и… Графики совпали, а. значит, тот самый «глобальный фактор» и есть солнечная активность!

- Тут возник резонный вопрос о том, как быть с инкубационным периодом? – продолжает Виноградов. – Ведь выявленные зараженные не заболели прямо сегодня, кто-то три дня назад, кто-то десять. Все это я тоже математически просчитал. После чего вывел, что среди людей, у которых вирус обнаружен сегодня, наибольший процент составляют те, кто заразился ровно 14 дней назад в тот же день недели. Кроме того, когда я рассчитал недельный перепад заражаемости и вывел, что в субботу людей заболевает больше, чем, например, в понедельник в 1,42 раза.

По мнению ученого, с помощью переменной самоизоляции, части всплесков заболеваемости можно будет избежать. Это в значительной мере лишит инфекцию подпитки и будет способствовать затуханию пандемии.

- С Россией все более менее ясно, а что же Москва? – рассуждает Виноградов. – Как показывает сравнение кривых заражаемости в столице и в остальной стране, в городе происходят странные вещи. Например, российская кривая заболевших коронавирусом в понедельник имеет стабильный минимум. Это может быть связано с тем, что трудящиеся отдыхали от работы и накопили сил для своего иммунитета – чисто социальное явление. Но московская кривая наоборот – по понедельникам вздымается ввысь. Видимо, в выходные дни москвичи покидают город и поэтому в случае ухудшения самочувствия откладывают обращение к врачу на следующую неделю. Хоть и не все уезжают на дачу, но получается. Что тоже ждут до понедельника. От этого заражаемость и ее выявляемость перепутываются. Я назвал его «Московская аномалия». Вся московская кривая плавно съезжает относительно российской на 1,33 дня вправо. То есть, если сдвинуть ее мысленно на это время, она все же совпадет с российской. 

Таким образом, по мнению Виноградова, те методы борьбы с вирусом, которые он предлагает, актуальны и для столицы. Снизить количество больных можно с помощью повышенной самоизоляции с середины вторника до середины среды, а также с середины пятницы до середины воскресения.

- Кстати, это общие рекомендации для любого из семи отрезков по 28 дней, - говорит Виноградов. – Но можно сделать и более точный прогноз. Так, согласно моим расчетам, эти 28-дневные периоды можно условно разделить на «четные» и «нечетные». С учетом инкубационных периодов отсчет «четных» 28 дней можно вести от 18 января этого года, «нечетных» - от 15 февраля. Соответственно, в четыре «четные» недели следует изолироваться во вторник, четверг, субботу и первой половине воскресенья. А в четыре «нечетные» недели – с середины вторника до середины среды и с начала пятницы до середины воскресенья.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру