Космический полет с миллиардером Безосом продали за $28 млн с аукциона

Имя победителя не разглашается

Участие в космическом полете с миллиардером Джеффом Безосом продано с торгов за 28 миллионов долларов. Имя выигравшего пока не называется. Ожидается, что полет состоится 20 июля.

Имя победителя не разглашается

Ставки за полет 20 июля на космическом корабле New Shepard аэрокосмической компании Blue Origin с Джеффом Безосом и его братом Марком на аукционе начались с 4,8 миллиона долларов. Ставки повышались в последние три минуты продажи, пишет The Guardian. Первоначально для участия в торгах зарегистрировались около 7600 человек из 159 стран. Победитель, личность которого пока не разглашается, отправится в суборбитальный полет вместе с основателем Amazon Безосом и его братом Марком.

В капсуле отправится до шести пассажиров, хотя компания еще не сообщила, кто еще будет на борту.

На прошлой неделе Джефф Безос, который уйдет с поста генерального директора Amazon за 15 дней до полета, написал в Instagram: «С пяти лет я мечтал отправиться в космос. 20 июля я отправлюсь в это путешествие со своим братом. Величайшее приключение с моим лучшим другом».

Полет устраивается на фоне растущей конкуренции между одними из самых богатых людей мира. Компания Безоса Blue Origin соперничает с Space Exploration Technologies Илона Маска и поддерживаемой Ричардом Брэнсоном компанией Virgin Galactic Holdings Inc.

Безос тратил около 1 миллиарда долларов в год из своего состояния, заработанного на Amazon, на финансирование Blue Origin.

По заявлению компании, пассажиры должны быть ростом от 5 футов до 6 футов 4 дюйма (от 1,52 м до 1,93 м) и весом от 110 до 223 фунтов (от 49 до 101 кг). Они также должны иметь возможность подняться на семь лестничных пролетов на стартовую вышку менее чем за 90 секунд и сидеть пристегнутыми в транспортном средстве в течение 90 минут без доступа к туалету.

Кроме того, они должны выдерживать гравитационные силы, в 5,5 раз превышающие нормальный вес человека во время спуска и в три раза больший вес в течение двух минут при всплытии.

Главная задача проектов Blue Origin – космический туризм. Капсула корабля New Shepard оснащена большими иллюминаторамиы, через которые пассажиры могут хорошо рассмотреть внеземное пространство, проведя несколько минут в невесомости перед возвращением на Землю.

Компания заявила, что вырученные на аукционе деньги будут переданы в фонд Blue Origin, Club for the Future, чья заявленная миссия «вдохновлять будущие поколения на карьеру в Stem (наука, технологии, инженерия и математика) и помогать изобретать будущее жизни в космосе».

Компания Blue Origin была основана Джеффом Безосом в 2000 году, и уже провела целый ряд испытательных полетов. После продолжавшихся около шести лет испытаний ракеты и капсулы New Shepard компания Blue Origin сообщила в мае, что готовится отправить первых пассажиров в капсуле своего многоразового корабля для суборбитальных полётов, названного в честь Алана Шепарда — первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полёт.

Корабль New Shepard представляет собой пилотируемую капсулу, стартующую вертикально с помощью одноступенчатой многоразовой ракеты-носителя и затем приземляющуюся с помощью парашютов. Оснащенная системой аварийного спасения и парашютами герметичная капсула рассчитана на 6 человек. После вертикального разгона ракетой-носителем капсула отделяется на высоте 40 км и совершает подъём по инерции до высоты более 100 км.

В октябре 2020 г. ракета с грузовой капсулой поднялась на 106 км, после чего капсула и возвращаемая ступень разделились и по отдельности приземлились. Согласно сообщениям компании Blue Origin, успешное испытание системы точной посадки позволит проводить длительные исследования Луны, а также будущие полёты на Марс.

Читайте также: "Безос установил мировой рекорд богатства благодаря пандемии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру