COVID-19 оказался способен менять клетки крови

Новую особенность выявили врачи из Германии

У коронавирусной инфекции нового типа обнаружили способность влиять на клетки крови, пишет Biophysical Journal со ссылкой на исследование медиков Центра физики и медицины Макса Планка и Немецкого центра иммунотерапии.

Новую особенность выявили врачи из Германии

По информации научного издания, ученые использовали в эксперименте данные 17 пациентов с различными фазами COVID-19, 14 выздоравливающих больных и 24 здоровых людей, вошедших в контрольную группу. Было изучено более 4 млн клеток крови пациентов. Их сравнили с показателями здоровых людей.

Выяснилось, что новый тип коронавируса способен непосредственно менять структуру клеток крови. «Мы обнаружили значительные изменения в жесткости лимфоцитов, размере моноцитов, размере и деформируемости нейтрофилов, а также неоднородности деформации и размера эритроцитов», — поделились подробностями медики из Германии. С точки зрения немецких исследователей, описанные изменения могут вызывать повышенный риск возникновения окклюзии сосудов и эмболии легких, а также влиять на недостаток кислорода.

Вместе с тем сообщается, что влияние опасного недуга неоднородно. У одних пациентов состояние клеток крови вернулось к начальному уровню через несколько месяцев после исцеления, в то время как восстановление других больных существенно затянулось.

Читайте материал: «Врач объяснил запах гнили после COVID-19»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру