Миллиардер Безос возьмет в космический полет женщину-пилота 83 лет

Миллиардер Безос возьмет в космический полет женщину-пилота 83 лет

Участницей космического проекта самого богатого человека в мире Джеффа Безоса станет 83-летняя Валли Функ. Об этом сообщило агентство Reuters.

Примечательна биография Валли Функ: ей исполнился 21 год, когда девушке предложили стать астронавтом. С 1961 по 1963 год ее вместе с другими 12 женщинами тренировали для полета в космос. Но в 1963 году «женский» проект НАСА внезапно закрыли. Впоследствии Валли удалось стать первой женщиной-инструктором ВВС США.

Предложить Валли Функ возможность отправиться в космос решился Джефф Безос. Три миллиардера, включая еще Илона Маска и Ричарда Брэнсона, решили отправиться в космос на частных ракетах – каждый на своей. На данный момент Безос является самым богатым человеком в мире по версии Forbes – его состояние оценивается в $204,6 млрд. Он также является создателем компании Amazon, владельцем газеты The Washington Post и аэрокосмической компании Blue Origin.

Валли Функ сказала, что никогда не думала, что у нее снова будет шанс отправиться в космос. Вместе с Безосом и Функ в суборбитальный полет отправятся брат Безоса Марк и пока что неназванный победитель аукциона. Билет стоил $28 млн. Пассажиры планируют отправиться в космос на частном космическом корабле New Shepard 20 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру