Исследование обнаружило связь смертности от коронавируса с бедностью

Риск умереть от COVID-19 у беднейших слоев населения выше в 4 раза

Риск смерти от COVID-19 «почти в четыре раза выше» для беднейших слоев населения, показало проведенное в Англии исследование, утверждающее, что неравенство «подорвало здоровье нации».

Риск умереть от COVID-19 у беднейших слоев населения выше в 4 раза

Шансы умереть от коронавируса оказались почти в четыре раза выше для взрослых трудоспособного возраста в беднейших районах Англии, чем для тех, кто проживает в самых богатых странах, показало исследование воздействия пандемии на здоровье.

Как сообщает The Guardian, в ходе девятимесячного исследования, проведенного благотворительной организацией Health Foundation, говорится, что десятилетие усугубления неравенства в отношении здоровья и сокращения государственных услуг «подорвало здоровье нации» и способствовало непропорционально высокому числу погибших от COVID-19 в Великобритании по сравнению с аналогичными странами.

Авторы исследования призвали к безотлагательным действиям по уменьшению различий в состоянии здоровья и потребовали значительных государственных инвестиций в национальную систему здравоохранения, рабочие места, жилье, образование, сообщества и социальное обеспечение.

«Возможно, нам придется научиться жить с COVID-19, но мы не должны мириться с его неравномерным воздействием, – заявляет Джо Бибби, директор Health Foundation. – Мы не можем позволить себе повторить одну и ту же ошибку дважды».

Отчет перекликается со многими выводами опубликованного на прошлой неделе отчета эксперта по общественному здравоохранению сэра Майкла Мармота о неравенстве в отношении здоровья в связи с COVID-19 в Большом Манчестере, и отражает растущую озабоченность по поводу масштабов и направленности планов британского правительства по долгосрочному восстановлению страны после пандемии.

Во время пандемии в Великобритании зарегистрировано более 150 000 дополнительных смертей, пишет The Guardian. В расследовании говорится, что самым большим фактором COVID-19 в Великобритании стали сроки блокирования и строгость ограничений. «После того как вирус распространился, степень, в которой были затронуты различные группы… отражала различия в основных медицинских и социально-экономических факторах, которые увеличивали риск заражения и худших исходов».

Исследование показало, что высокие показатели смертности от COVID в беднейших районах отчасти были вызваны серьезными ранее существовавшими проблемами со здоровьем. У людей в возрасте от 50 до 69 лет из 10% наиболее неблагополучных районов более чем в два раза выше вероятность получить долгосрочные заболевания, подвергающие их более высокому риску (такие как диабет и хронические заболевания легких).

Работа и занятия, включая уход за людьми, производство и сфера досуга, также увеличивают подверженность риску заражения вирусом, равно как и плохие жилищные условия. Перед началом пандемии переполненность частного и социального арендуемого жилья в Англии была на самом высоком зарегистрированном уровне.

Показатели смертности от COVID-19 оказались самыми высокими не только в неблагополучных районах, но и для определенных групп, таких как жители домов престарелых, инвалиды и общины этнических меньшинств. Молодые люди страдали непропорционально высокими уровнями проблем с психическим здоровьем.

В расследовании говорится, что достаточный доход, качественная работа и жилье служат необходимыми составляющими хорошего здоровья: «Снижение ожидаемой продолжительности здоровой жизни отчасти отражает ухудшение социальных условий в Великобритании за десятилетие, предшествующее пандемии, что в большей степени затронуло определенные группы».

Расширение неравенства в отношении здоровья за последнее десятилетие «подвергло Великобританию большому количеству погибших и уменьшило способность людей справляться с последующим экономическим потрясением», – утверждается в исследовании.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру