Российский эксперт отказался считать полет Брэнсона космическим

Российский эксперт отказался считать полет Брэнсона космическим

Историк отечественной космонавтики, эксперт Александр Железняков считает, что полет космоплана Virgin Galactic, на котором был миллиардер Ричард Брэнсон, нельзя назвать космическим. По его словам, аппарат не достиг 100-километровой высоты.

Железняков добавил, что управление гражданской авиации США и ВВС США придерживается определения, согласно которому космическое пространство начинается с высоты 50 миль, или 80 километров. Однако согласно определению международной федерации аэронавтики, космическое пространство начинается только с высоты 100 километров. Таким образом, по международному определению, такой полет нельзя отнести к космическому.

Также Железняков уверен, что к космическим полетам полностью нельзя отнести и полеты космопланов Virgin Galactic, а также старты ракет Blue Origin Джеффа Безоса. По словам эксперта, "это скорее прикосновение к космосу, чем космический полет". Кроме того, он призвал называть участников таких полетов не "космонавтами", или "астронавтами", а "мезонавтами". Они поднялись в мезосферу.

Ранее сообщалось, что космолет VSS Unity компании Virgin Galactic с ее основателем Ричардом Брэнсоном на борту совершил успешную посадку после более чем часового полета и пребывания на нижней границе космоса. Корабль с Брэнсоном и тремя астронавтами достиг высоты 86,2 километра над Землей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру