На МКС отправили лабораторный модуль «Наука»

На МКС отправили лабораторный модуль «Наука»
Фото: НАСА.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно стартовал в среду с космодрома Байконур в направлении МКС. Он призван расширить функциональность российского сегмента космической станции.

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, старт состоялся в 17.57 по московскому времени. МЛМ, который транспортировала к станции ракета-носитель «Протон-М», будет пристыкован к служебному модулю «Звезда» 29 июля. С его появлением у российских космонавтов появятся новые рабочие места для проведения научных экспериментов, места для хранения грузов и размещения научной аппаратуры. С появлением «Науки» на российском сегменте появится третья жилая каюта, дополнительный, второй туалет, а также дополнительные системы регенерации воды и кислорода. 

Модуль будет оснащен рукой-манипулятором «Эра», разработанной специально для «Науки» специалистами Европейского космического агентства. Она сможет поднимать до 8 тонн грузов и временами освобождать космонавтов от  внекорабельной деятельности. Срок службы модуля, по данным Роскосмоса, составляет 15 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28585 от 22 июля 2021

Заголовок в газете: В космос отправили целый научный городок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру