Ученые обнаружили связь смертности от коронавируса с депрессией

Ученые обнаружили связь смертности от коронавируса с депрессией

Во Франции ученые университета Марселя обнаружили связь между уровнем смертности пациентов от коронавируса с психическими расстройствами. Так, люди, которые страдают легкими и средними формами ментальных расстройств, умирают от коронавируса в 1,8 раза чаще в отличии от здоровых людей. Речь идет о депрессии и тревожных расстройствах, сообщает Daily Mail.

Между тем смертность среди пациентов с тяжелыми психическими заболеваниями наблюдается в 2,3 раза чаще. Здесь речь о шизофрении и биполярном расстройстве. Деменция также осложняет борьбу организма с COVID-19.

По мнению исследователей, это связанно с работой иммунной системы. У людей с психическими расстройствами она не может защитить организм от вирусной инфекции.

Теперь ученые заявили, что люди с такими расстройствами должны проходить профилактику от нового вируса в приоритетном порядке, так как входят в группу риска.

Ранее влияние COVID-19 на психическое здоровье ученые назвали "нормой". Они отметили, что предыдущее заражение снижает риск новой инфекции на срок до 10 месяцев. При этом, как показывают исследования, коронавирус может воздействовать на мозг разными способами, включая усталость и депрессию, особенно в легких случаях.

Читайте также "Исследование обнаружило связь смертности от коронавируса с бедностью"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру