Журнал Lancet рассказал о новых рисках после заболевания COVID-19

Журнал Lancet рассказал о новых рисках после заболевания COVID-19

Ученые шведского Университета Умео обнаружили, что в течение первых двух недель после перенесения COVID-19 увеличивается риск сердечного приступа и ишемического инсульта. Об этом сообщает журнал Lancet.

«Мы определили, что COVID-19 является независимым фактором риска ишемического инсульта и острого инфаркта миокарда», — сообщили ученые.

В исследовании участвовали более 86 тысяч человек. Это самое крупное исследование в мире о связи коронавируса с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи сравнили частоту инсульта и инфаркта миокарда у пациентов с коронавирусом и частоту нарушений сердечно-сосудистой системы у людей из контрольной группы с 1 февраля по 14 сентября 2020 года.

Ученые выяснили, что коронавирус примерно в три раза увеличивает риск острого инфаркта миокарда и инсульта в течение первых двух недель после заболевания. Зависимость сохранялась, несмотря на пол, возраст и сопутствующие заболевания участников исследования.

Ранее в Роспотребнадзоре оценили эффективность отечественных вакцин в отношении новых штаммов коронавируса – «Дельта» и «Дельта плюс». По словам руководителя НИИ вирусных инфекций «Вектор» Александра Семенова, она составляет более 90%.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру