В "Роскосмосе" объяснили, откуда у модуля "Наука" выпал болт

"Нужные болты на месте"

Исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал об инциденте с новым модулем МКС "Наука", который после стыковки внепланово включил двигатели и "прокрутил" станцию.

"Нужные болты на месте"

По мнению топ-менеджера госкорпорации, внештатная ситуация была следствием программной ошибки, которая тем не менее серьезного ущерба не причинила.

"Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он состыковался, - заявил Крикалев в эфире ВГТРК. - Система управления решила, что она еще в свободном полете, и для безопасности включила алгоритм..."

Крикалев отметил, что проблема с этой ситуация заключается не в том, что МКС повернуло на 540 градусов, а в том, что "станция - довольно деликатное устройство" и дополнительная нагрузка нагружает те же приводы солнечных батарей. Теперь специалисты будут вычислять, "насколько нагрузили станцию".

Он также прокомментировал ситуацию, произошедшую после стыковки модуля: когда космонавты открыли люк, был замечен "лишний" болт.

"Такие вещи бывают", - заявил Крикалев.

По его словам, подобное уже происходило, например, в отсеках "оставалась даже мелкая стружка", которую на Земле было невозможно обнаружить, "а в невесомости она всплывала". Он допустил, что болт не отвалился от модуля, а просто был забыт при сборке. Крикалев также подчеркнул, что опасности это не представляет, "нужные болты на месте".

Читайте материал: Новые данные о ЧП с «Наукой»: МКС перевернуло «через голову»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру