Источник рассказал, кто мог просверлить дыру в «Союзе МС-09» в 2018 году

Источник рассказал, кто мог просверлить дыру в «Союзе МС-09» в 2018 году

Отверстие в бытовом отсеке «Союза МС-09» в 2018 году было просверлено в условиях невесомости человеком, незнакомым с устройством космического корабля. Об этом заявил высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли.

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», - сказал источник.

Он отметил, что одно из отверстий пытались просверлить в шпангоуте аппарата. Это значит, что сверлил человек, не проходивший подготовку по устройству именно корабля «Союз МС», указал источник.

Он добавил, что российские космонавты после инцидента прошли проверку на полиграфе, а американцы от нее отказались.

Напомним, 30 августа 2018 года на МКС было зафиксировано падение давления воздуха. Экипаж станции выявил течь в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», пристыкованном к модулю «Рассвет». Трехмиллиметровое сквозное отверстие было просверлено кем-то за ассенизационно-санитарным устройством с восьмой попытки. Российские космонавты загерметизировали повреждение, а после выходили в открытый космос для получения улик — возможных следов клея с наружной стороны этого отверстия, чтобы подтвердить или опровергнуть земную версию случившегося.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру