Британские ученые сочли привитых при дельта-штамме такими же заразными

Вакцинированные тоже заражаются, но реже

Исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что люди, привившиеся от COVID-19, могут, несмотря на иммунизацию, оставаться переносчиками коронавируса.

Вакцинированные тоже заражаются, но реже

Как пишет The Guardian со ссылкой на данные исследования, полностью вакцинированные взрослые граждане могут переносить такое же количество вирусных частиц дельта-штамма, как и непривитые.

"Есть неоспоримые свидетельства того, что ковид-вакцины в Великобритании помогли создать заметную защиту против роста госпитализаций и смертности, – говорится в публикации. – Однако новые данные показали, что полностью вакцинированный человек, хоть и имеет большую защиту перед заражением, тем не менее при инфицировании "Дельтой" он может нести такое же количество вируса, что и невакцинированный".

По словам профессора Оксфордского университета Сары Уолкер, механизм заражения привитого от COVID-19 человека остается не установленным, но такие случаи фиксируются.

"Например, у них (заразившихся после вакцинации) может наблюдаться высокий уровень вирусов в течение короткого периода времени", – отметила ученый.

The Guardian указывает, что за неделю до 18 августа в Британии отмечен небольшой рост заболеваемости и госпитализаций, как и летальных исходов. Так, в этот период выявили 211 238 случаев инфицирования (на 7,6% выше, чем за предыдущий период), 655 смертей (плюс 7,9%) и 5 623 госпитализаций (плюс 4,3%).

По данным Worldometers, с начала пандемии власти Великобритании зарегистрировали более 6,35 млн случаев заражения коронавирусом, скончались свыше 131,2 тыс. человек. Выздоровели - более 4,9 млн пациентов.

Подробнее: "Исследование выявило негативное воздействие коронавируса "Дельта" на полностью вакцинированных"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру