Климатический кризис повысил вероятность смертельных наводнений в Германии и пожаров в Сибири в 9 раз

Климатический кризис повысил вероятность смертельных наводнений в Германии и пожаров в Сибири в 9 раз

Согласно исследованиям, рекордные осадки, вызвавшие смертельные наводнения в Германии и Бельгии в июле этого года, были в девять раз более вероятны из-за климатического кризиса. Исследование также показало, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, привело к усилению ливней в регионе до 20%. Эта работа подкрепляет выводы  отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата в этом месяце о том, что есть «неопровержимые» доказательства того, что выбросы парниковых газов в результате деятельности человека являются основной причиной ухудшения экстремальных погодных явлений.

В последние месяцы произошли разрушительные наводнения в Западной Европе и Китае , сильные волны тепла на северо-западе Америки и лесные пожары в России , Греции , Турции и США .Ученые из группы World Weather Attribution заявили, что по мере дальнейшего повышения температуры Западная и Центральная Европа будут подвержены усилению экстремальных дождей и наводнений. Группа ранее обнаружила, что недавний «тепловой купол» в Северной Америке был бы почти невозможен без изменения климата и что волна тепла в Сибири в 2020 году и лесные пожары в Австралии в 2019-2020 годах также были более вероятными из-за глобального потепления, пишет The Guardian.

«Огромные человеческие и экономические издержки этих наводнений являются суровым напоминанием о том, что странам во всем мире необходимо подготовиться к более экстремальным погодным явлениям и что нам срочно необходимо сократить выбросы парниковых газов, чтобы такие риски не вышли из-под контроля». - сказал профессор Мартен ван Алст из Университета Твенте, Бельгия, который также является директором Климатического центра Красного Креста и Красного Полумесяца. В результате наводнения в Германии и Бельгии погибли по меньшей мере 222 человека и был нанесен огромный ущерб.

В новом исследовании , проведенном Ван Алстом и 38 другими учеными, использовались метеорологические измерения, компьютерные модели высокого разрешения и рецензируемые методы исследования . Он сравнил частоту экстремальных дождей, подобных тем, которые возникли после наводнения в Германии, Бельгии и Нидерландах в сегодняшнем жарком климате, с частотой, ожидаемой в мире, где не было изменений климата по вине человека.

Выяснилось, что из-за климатического кризиса вероятность выпадения экстремальных дождей в 1,2–9 раз выше, и что такие ливни в регионе сейчас на 3–19% интенсивнее. Более горячий воздух способен удерживать на 7% больше водяного пара при повышении температуры на 1 ° C. Разница в увеличении вероятности объясняется разнообразием используемых климатических моделей, но ученые уверены, что глобальное потепление оказало влияние.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру