Названа связь между вакцинацией и «длительным COVID»

Симптомы у привитых людей переносятся гораздо легче, утверждают ученые

Новое исследование показало, что вакцинация почти вдвое снижает вероятность «длительного COVID» у взрослых, которые заражаются коронавирусом.

Симптомы у привитых людей переносятся гораздо легче, утверждают ученые

Исследователи из Королевского колледжа Лондона также заявили, что у полностью вакцинированных госпитализация с коронавирусом была на 73% меньше, а вероятность серьезных симптомов снизилась почти на треть (31%).

Как сообщает The Guardian, команда проанализировала данные более двух миллионов человек, регистрирующих свои симптомы, тесты и статус вакцины в приложении UK Zoe Covid Symptom Study в период с 8 декабря 2020 года по 4 июля этого года.

Около 6030 пользователей приложения сообщили о положительном результате теста на COVID-19 по крайней мере через 14 дней после первой вакцинации, но до второй дозы, в то время как 2370 сообщили о положительном результате не менее чем через семь дней после второй дозы.

Исследование показало, что наиболее распространенные симптомы COVID (такие как потеря обоняния, кашель, лихорадка, головные боли и усталость) были более легкими и реже отмечались людьми, которым делали укол от коронавируса.

Также выяснилось, что у вакцинированных людей вдвое меньше шансов получить множественные симптомы в первую неделю болезни.

Кашель был единственным симптомом, более распространенным у тех, кто получил первую дозу, по сравнению с теми, кто ее не принимал.

Исследование показало, что люди в возрасте 60 лет и старше, получившие обе дозы вакцины, с большей вероятностью не имели никаких симптомов, чем те, кому не вводили инъекции.

В исследовании, опубликованном в Lancet, говорится: «Мы обнаружили, что вероятность появления симптомов в течение 28 или более дней после заражения после вакцинации снижается примерно вдвое при наличии двух доз вакцины. Этот результат предполагает, что риск «длительного COVID» снижается у лиц, получивших двойную вакцинацию, если дополнительно учитывать уже задокументированное снижение риска инфекции в целом».

Как пишет Daily Mail, исследовательская группа заявила, что их данные свидетельствуют о том, что слабые, пожилые люди и люди, живущие в более бедных районах, по-прежнему подвергаются повышенному риску, но воздействие вируса, по-видимому, было менее серьезным у тех, кто был вакцинирован.

Ученые утверждают, что их выводы актуальны «для политики здравоохранения после вакцинации и подчеркивают необходимость сбалансировать меры индивидуальной защиты у лиц, подвергающихся риску поствакцинальной инфекции, с неблагоприятными последствиями продолжающихся социальных ограничений».

Профессор Тим Спектор из Королевского колледжа говорит: «Прививки значительно снижают шансы людей на длительное время заразиться коронавирусом по двум причинам. Во-первых, за счет снижения риска каких-либо симптомов в 8-10 раз, а затем за счет уменьшения вдвое шансов превращения любой инфекции в «длительный COVID», если это произойдет. Независимо от продолжительности симптомов, мы видим, что инфекции после двух прививок также намного легче, поэтому вакцины действительно меняют болезнь к лучшему. Мы призываем людей сделать второй укол как можно скорее».

Ведущий исследователь, доктор Клэр Стивс, также из Королевского колледжа, рассказывает, что хорошей новостью стало то, что двойная прививка «значительно снижает риск как заражения вирусом, так и развития длительных симптомов».

Но она добавила: «Среди наших немощных, пожилых людей и тех, кто живет в неблагополучных районах, риск по-прежнему велик, и им следует срочно уделить приоритетное внимание для проведения второй прививки и ревакцинации».

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил: «Это исследование обнадеживает, предполагая, что вакцины не только предотвращают смерть, но также могут помочь предотвратить некоторые из более длительных симптомов... Совершенно очевидно, что вакцины строят стену защиты от вируса и являются лучшим способом защитить людей от серьезных заболеваний».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру