Для лунного эксперимента в России сделали новое устройство имитации невесомости

На проекте SIRIUS-21 испытатели на время «потеряют» вес

Более реалистичной станет имитация выхода на поверхность Луны для участников будущего 8-месячного эксперимента SIRIUS-21 в ГНЦ РФ - Институте медико-биологических проблем РАН. Они будут изолированы от внешнего мира на 240 суток, как во время настоящего полета к земному спутнику. А во время условного выхода на поверхность Луны их станут вывешивать на специальном устройстве, чтобы смоделировать пониженную силу гравитации спутника.

На проекте SIRIUS-21 испытатели на время «потеряют» вес
Фото: ИМБП.

Как сообщили «МК» в ИМБП РАН, здесь создали уникальный стенд для моделирования пониженной гравитации. Он представляет собой металлический каркас с ремнями для регулирования силы тяжести (она может меняться в зависимости от пребывания на разных планетах).

В сочетании с виртуальной реальностью стенд позволит создать «эффект погружения» во время пребывания на виртуальной поверхности Луны.

Подобный стенд с системой вывешивания имеется сейчас в Центре подготовки космонавтов. Однако рассчитан он на отработку действий в тяжелых скафандрах и без виртуальной реальности. Статичный тренажер ЦПК расположен в большом специальном зале, по которому испытателя, облаченного в космическое снаряжение, перемещают при помощи подъемного крана.

Фото: ИМБП.

Новый же стенд Института медико-биологических проблем РАН - более компактный. Эффект передвижения создается на нем за счет так называемой всенаправленной беговой дорожки, на которой размещается испытатель с VR-устройством. 

Ученые уже отработали основные варианты моделирования движений человека на лунной поверхности, включая ходьбу и прыжки при сниженной силе тяжести. Предполагается, что его начнут использовать во время третьего этапа международного эксперимента «SIRIUS», который начнется 4 ноября. Напомним, что первые два этапа – 17-суточный и 4-месячный изоляционные эксперименты - были проведены в ИМБП РАН в 2017 и 2018 годах.

Фото: ИМБП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28621 от 10 сентября 2021

Заголовок в газете: Испытатели зависнут на «пути» к Луне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру