Инфекционист дал неутешительный прогноз по поводу конца пандемии COVID-19

Доктор Фаучи: спасти ситуацию может «много-много» обязательных прививок от коронавируса

По словам самого известного в США эксперта-инфекциониста доктора Энтони Фаучи, миллионы американцев все еще нуждаются в вакцинации, чтобы замедлить или остановить распространение COVID-19, и для того, чтобы взять под контроль пандемию, может потребоваться «много-много» обязательных прививок.

Доктор Фаучи: спасти ситуацию может «много-много» обязательных прививок  от коронавируса

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявил, что, если не удастся убедить больше людей пройти вакцинацию с помощью сообщений от чиновников здравоохранения и «доверенных политических посланников», могут потребоваться дополнительные обязательные меры в школах и на предприятиях, сообщает CNN.

«Я верю, что это изменит ситуацию, потому что я не думаю, что люди захотят не ходить на работу или не учиться в колледже», - сказал Фаучи. – Хотелось бы, чтобы они делали это на полностью добровольной основе, но если это не сработает, надо обратиться к альтернативным вариантам».

По словам Фаучи, сочетание очень заразного варианта Дельта и недостаточной вакцинации довело Соединенные Штаты до «очень сложного периода» пандемии COVID-19.

Согласно данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, 63% подходящего для прививок населения США, которое в настоящее время ограничено людьми от 12 лет и старше, полностью вакцинированы. Специалисты в области здравоохранения и официальные лица стремятся к тому, чтобы подавляющее большинство населения было вакцинировано для борьбы с распространением коронавируса.

На прошлой неделе президент Джо Байден объявил о новых требованиях по вакцинации, которые включают требование для предприятий с более чем 100 сотрудниками требовать вакцинацию или регулярное тестирование сотрудников.

По словам главного хирурга США доктора Вивека Мурти, предприятия, которые хотят, чтобы их сотрудники возвращались к работе и оставались на работе, выиграют от требований по вакцинации. Он добавил, что эта обязанность принесет пользу и сотрудникам.

«Я верю, что это не только улучшит общественное здоровье, но и даст людям больше спокойствия», - сказал Мурти в воскресенье CNN.

Но у обязательной вакцинации в США есть немало противников. Так, губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон утверждает, что такие требования могут иметь неприятные последствия.

По мере того как дискуссии по поводу мандатов продолжаются, некоторые больницы ощущают влияние низких показателей вакцинации.

Губернатор Колорадо Джаред Полис забил тревогу в пятницу, заявив: «У нас на самом деле самый низкий доступный показатель интенсивной терапии с начала этого кризиса, отчасти из-за непривитых от COVID и просто других видов заболеваний, которые растут сезонно в это время года».

Джаред Полис сказал, что некоторые больницы в его штате «почти достигли предела своей вместимости. И этого бы не произошло, если бы люди были вакцинированы».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру