Названы доказательства известности Америки европейцам за 150 лет до Колумба

Рукопись средневекового монаха позволила по-новому взглянуть на открытие Нового Света

Исследователи утверждают, что европейские моряки знали об Америке за полтора века до открытия Нового Света Христофором Колумбом. Упоминание о земле, «где живут гиганты», упоминается в трудах средневекового монаха, изученных впервые совсем недавно.

Рукопись средневекового монаха позволила по-новому взглянуть на открытие Нового Света
Cronica Universalis.

Европейские моряки знали об Америке за 150 лет до того, как Христофор Колумб открыл этот континент, пишет Daily Mail.

Упоминание о генуэзских моряках, знающих о земле к западу от Гренландии, «где живут гиганты», было обнаружено в трудах миланского монаха XIV века. Итальянские ученые впервые столкнулись с этим фрагментом, когда изучали Cronica Universalis, написанную Гальванеусом Фламмой около 1340 года.

Ссылаясь на «Маркленд», что означает «Лесная земля», доминиканский монах пишет: «В этой стране есть здания с такими огромными каменными плитами, что никто не мог бы их построить, кроме огромных гигантов. Есть также зеленые деревья, животные и множество птиц. Однако ни один моряк так и не смог узнать что-либо наверняка об этой земле или ее особенностях».

По версии исследователей, этот текст свидетельствует о том, что сообщения об Американском континенте циркулировали в Средиземноморском регионе еще до открытий Христофора Колумба.

Паоло Кьеза, руководивший исследованиями в Миланском университете, рассказал The Times: «Эта удивительная находка – первое известное сообщение, распространенное в Средиземном море об Американском континенте, и если бы Колумб знал, что знали эти моряки, это могло бы помочь убедить его отправиться в путешествие».

Профессор средневековой латинской литературы добавил: «Скандинавские легенды описывают путешествия, но до сих пор нет никаких свидетельств того, что слухи об этой земле распространились до Средиземного моря».

Проданный на аукционе Christie’s в 1996 году за 14 950 долларов экземпляр Cronica Universalis впервые привлекла внимание в 2013 году. Хроника сохранилась в единственной рукописи, принадлежащей частному владельцу, и остается неопубликованным, хотя издание планируется.

В своем эссе, опубликованном в журнале Terrae Incognitae, профессор Кьеза пишет: «Генуэзцы могли принести в свой город разрозненные новости об этих землях, какие-то реальные и какие-то фантастические, которые они слышали в северных гаванях от шотландских, британских, датских, норвежских моряков, с которыми они торговали».

Христофор Колумб отплыл 3 августа 1492 года из испанского порта Палос в надежде найти путь к легендарным богатствам Азии. На трех кораблях – «Нинья», «Пинта» и «Санта-Мария» – Колумб и около 100 человек отправились в путешествие, которое привело их на противоположный конец света – вдали от первоначального пункта назначения. 12 октября 1492 года путешественники высадились на территории нынешних Багамских островов, а позже в том же месяце Колумб обнаружил Кубу и подумал, что это материковый Китай. А через два месяца корабли пристали к берегу, который, по мнению Колумба, был Японией.

Во время второго плавания, в 1493 году, Колумб намеренно отплыл обратно в Новый Свет и высадился в Пуэрто-Рико, а затем совершил еще два плавания.

Исследователь прославился тем, что открыл Новый Свет, но ни он, ни его люди фактически не ступили на землю Америки. Колумб умер 20 мая 1506 года и был похоронен в испанском городе Вальядолид, хотя просил, чтобы его похоронили в Новом Свете.

Распространенное мнение предполагает, что Колумб родился в Генуе, есть также предположение, что мореплаватель был шотландцем, каталонцем или евреем.

Собственно, давно было известно, что Христофора Колумба считать первооткрывателем земель в Западном полушарии можно лишь с натяжкой. Еще в Средневековье в Северной Америке бывали европейцы – исландские викинги. Но, так как за пределами Скандинавии сведений об этих походах не было, именно колумбовские экспедиции впервые сделали сведения о Новом Свете всеобщим достоянием и положили начало полномасштабной европейской колонизации Америки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру