Ученые объяснили причину отсутствия океанов на Венере

Ученые объяснили причину отсутствия океанов на Венере

На Венере никогда не могло и не может быть океанов. К такому выводу пришли швейцарские и французские астрономы после проведения цифрового моделирования. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

С помощью современных методов исследования ученым удалось установить, что после своего появления, которое имело место 4,5 млрд лет назад, Венера была покрыта магмой. Для появления океанов на поверхности планеты, температура атмосферы должна была снизиться до такой отметки, чтобы в течение нескольких тысяч лет вода конденсировалась и выпадала бы в виде осадков. Но для такого снижения температуры потребовалась бы защита Венеры от солнечных лучей.

Облака смогли сформироваться лишь на ночной стороне планеты, где они не могли защищать ее от солнечных лучей. Соответственно, водяной пар не смог конденсироваться и превратиться в океаны. Вода на Венере так и осталась в виде пара, пришли к выводу ученые.

Земля, в свою очередь, благодаря слабому излучению тогдашнего Солнца, хорошо остыла, и это привело к появлению воды в виде капель дождя, а затем и океанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру