Пересильд пришлось заново учиться ходить после возвращения из космоса

Пересильд пришлось заново учиться ходить после возвращения из космоса
Кадры из видео Роскосмоса

Российский "киноэкипаж" в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, рассказал, с чем им пришлось столкнуться после возвращения из космоса на Землю.

На пресс-конференции, трансляция которой велась на YouTube, актриса рассказала, что на орбите они провели "в десятки раз меньше времени", чем космонавт Олег Новицкий, вернувшийся вместе с ними. "Как через воду немножко наступаешь, немножко заново учишься ходить", - призналась она.

У Шипенко возникли такие же ощущения. После посадки у него получалось ходить, но он все равно чувствовал себя "немножечко в дыму". При ходьбе их поддерживали, так как всех "заносило, шатало, ощущения, как будто учишься".

На МКС они пробыли 12 дней. Но за это время новоявленные космонавты забыли, как проходит этот процесс.

Также Пересильд рассказала о том, каково ей было спать на МКС. По ее словам, "для девочек это прекрасная вещь", так как не нужно ни на что опираться и "не остается следов от подушки" на лице.

Ранее глава медицинского управления Центра подготовки космонавтов Алексей Гришин дал оценку состоянию вернувшегося с Международной космической станции "киноэкипажа" в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. По его словам, состояние здоровья Пересильд и Шипенко не вызывает у него никакого беспокойства.

Читайте также "Юлии Пересильд запретили много ходить: детали реабилитации "киноэкипажа"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру