Ученые в подробностях смогли рассмотреть смерть сверхновой звезды

Ученые в подробностях смогли рассмотреть смерть сверхновой звезды

Космический телескоп НАСА «Хаббл» понаблюдал за сверхновой звездой SN 2020fqv, расположенной на расстоянии 60 миллионов световых лет в спиральных галактиках Сиамские близнецы в созвездии Девы, и сделал выводы, которые помогут ученым выявить другие звезды, находящиеся на грани взрыва. Информация об этом была размещена на сайте Phys.org.

Уточняется, что с помощью телескопа ученые смогли получить изображения остатков звезды практически сразу после взрыва и фотографии, сделанные через несколько дней после разрушения.

Все эти данные дали астрономам возможность проследить за эволюцией вещества, которое называют околозвездным материалом, через несколько минут после взрыва. Орбитальная обсерватория предоставляла снимки каждые полчаса, начиная с нескольких дней до взрыва и заканчивая несколькими после. В результате ученые смогли увидеть, что происходило вокруг звезды в предыдущее десятилетие.

Стало известно, что масса взорванной звезды в 14-15 раз больше массы Солнца. Масса имеет решающее значение для понимания того, как звезды живут и умирают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру