«Русскому» варианту штамма «Дельта» дали официальное название

«Русскому» варианту штамма «Дельта» дали официальное название

«Русский» варианта штамма коронавируса «Дельта» получил официальное наименование. Его внесли в реестр номенклатуры коронавируса Pangolin под именем AY.122. Об этом рассказал ученый-генетик из Солт-Лейк-Сити Дмитрий Прусс.

Новую разновидность впервые выявили в Словакии в январе 2021 года. В конце мая - начале июня она начала распространяться в России. К осени доля этой разновидности уже составляла около 80%. Также она распространена в Казахстане, Турции, Финляндии и на Украине. AY – это обозначение разновидностей штамма «Дельта», 122 – порядковый номер ветви.

«Главным камнем преткновения на пути классификации этого подтипа «Дельты» было ненадежное поведение одной из двух характерных для него мутаций — Orf7a:P45L. В конце концов решено было использовать для идентификации новой ветви ее вторую, более надежную мутацию NSP2_K81N (она же Orf1a:K261N)», — написал Прусс в Facebook.

Отмечается, что мутация находится не в спайковом белке вируса, на который нацелены большинство вакцин, а в неструктурных генах. Поэтому, как считают специалисты, он не повлияет на устойчивость этого подвида к антителам.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру