Новые данные о появлении штамма «Омикрон» смутили экспертов

В Нигерии его обнаружили еще в октябре

Вариант COVID «Омикрон» появился в Нигерии еще в октябре, то есть за несколько недель до того, как ЮАР объявила об обнаружении этого штамма коронавируса, показали новые тесты. В случае подтверждения это будет самая ранняя известная инфекция, вызванная «Омикроном».

В Нигерии его обнаружили еще в октябре

Нигерия подтвердила свои первые случаи заболевания вариантом COVID-19 «Омикрон» и сообщила, что он был в стране уже в октябре, за несколько недель до того, как Южная Африка предупредила мир о существовании нового штамма коронавируса.

Как пишет Daily Mail, Нигерийский центр по контролю за заболеваниями сообщил, что у путешественников, прибывших в Нигерию из ЮАР в течение прошлой недели, были обнаружены три случая заболевания вариантом «Омикрон».

Но доктор Ифедайо Адетифа, директор агентства, добавил, что обратное тестирование образцов COVID, собранных в последние недели, выявило еще один случай «Омикрона», датируемый октябрем. Это означает, что обозначенный ВОЗ как «вызывающий беспокойство вариант» и считающийся самой заразной формой COVID из всех обнаруженных «Омикрон», вероятно, циркулировал незамеченным в течение нескольких недель, прежде чем был впервые обнаружен.

Это открытие произошло всего через день после того, как нидерландские органы здравоохранения заявили, что они также обнаружили случай «Омикрона» в образце, взятом 19 ноября – за четыре дня до того, как Южная Африка забила тревогу.

В случае подтверждения, случай в Нигерии станет самой ранней из известных инфекций «Омикроном» - переписав хронологию происхождения варианта. Однако это не обязательно означает, что вариант возник в Нигерии, потому что неясно, как и почему была взята проба. Доктор Адетифа подробностей не сообщает, пишет Daily Mail.

Находящаяся в Западной Африке Нигерия тщательно проверяет путешественников, въезжающих и выезжающих из страны, что означает, что, возможно, случай был завезен из-за границы.

До сих пор предполагалось, что этот вариант впервые появился на юге Африки, где «Омикрон» был обнаружен 23 ноября южноафриканскими учеными в образце, взятом в Ботсване 9 ноября.

Все три недавних случая в Нигерии были зарегистрированы у путешественников, прибывших из Южной Африки, которые прошли тест ПЦР на второй день, образцы которого были собраны в течение последней недели. Неясно, когда именно были собраны образцы. Нигерия сообщила, что предпринимаются усилия по отслеживанию и изоляции этих людей.

Аналитики подозревали, что вирус уже циркулирует в Нигерии после того, как на прошлой неделе у двух канадцев, вернувшихся из этой страны, был обнаружен положительный результат на новый вариант коронавируса. Эта пара стала первым подтвержденным случаем этого варианта COVID в Канаде, хотя эксперты тогда предупреждали, что вариант «Омикрон», вероятно, уже получил широкое распространение.

«Я думаю, будет справедливо сказать, что этот вариант, вероятно, возник несколько недель или даже месяцев назад», - заявил на прошлой неделе эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Исаак Богох.

В Нидерландах ученые из института здравоохранения RIVM заявили, что их первые случаи были обнаружены в образцах, датированных 19 и 23 ноября, не раскрывая, как и почему были взяты образцы. Пока неясно, посещали ли эти люди также юг Африки, - заявили представители здравоохранения.

Это добавляет дополнительные доказательства того, что «Омикрон» широко распространялся до того, как о нем впервые было сообщено, и добавляет достоверности теории о том, что оригинальная версия COVID могла распространяться незамеченной в течение недель или месяцев, прежде чем Китай впервые сообщил о ней.

Многое еще не известно об этом варианте, который представляет собой наиболее мутировавшую форму COVID. Некоторые мутации предполагают, что «Омикрон» будет более заразным, чем ранее доминировавший штамм «Дельта», даже у вакцинированных людей.

Данные из Южной Африки, где количество случаев заболевания увеличилось на 400 процентов за неделю, также дают основания опасаться, что «Омикрон» более заразен.Но остаются огромные вопросы, в том числе о том, вызывает ли этот вариант коронавируса более или менее тяжелые формы инфекции.

Видные деятели здравоохранения, в том числе кандидат на пост следующего министра здравоохранения Германии, предположили, что «Омикрон» может оказаться замаскированным «благословением», если окажется, что он вызывает менее серьезные инфекции. Таким образом он может вытеснить смертоносный штамм «Дельта», при этом меньше людей будет попадать в больницу.

Пока что ВОЗ не сообщала о каких-либо случаях смерти от «Омикрона», хотя информация все еще находится на очень ранней стадии, и орган ООН призвал к осторожности.

ВОЗ заявила, что существует «значительная неопределенность» в отношении варианта «Омикрон». Но предварительные данные повышают вероятность того, что этот вариант имеет мутации, которые могут помочь ему как уклониться от ответа иммунной системы, так и повысить его способность распространяться от одного человека к другому.

Несмотря на глобальное беспокойство, врачи в Южной Африке сообщают, что у пациентов пока что в основном легкие симптомы. Но они предупреждают, что пока рано делать далеко идущие выводы, а большинство новых случаев приходится на людей в возрасте от 20 до 30 лет, которые, как правило, не болеют COVID-19 так же, как пожилые пациенты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру