Названа болезнь, при которой в 5 раз чаще умирают от ковида

Названа болезнь, при которой в 5 раз чаще умирают от ковида

Люди с подобными шизофрении психотическими расстройствами переносят коронавирус гораздо тяжелее и умирают от него в пять раз чаще, чем обычные инфицированные. Пациенты без тяжелых психических заболеваний заражаются гораздо реже (16,6%), чем лица, страдающие психотическими (35,8%) или биполярными расстройствами (37,3%).

Об этом заявили ученые Манчестерского университета. В результате проведенного ими исследования выяснилось, что из числа госпитализированных с ковидом людей с психическими расстройствами не выжили 52,6%. Среди тех, кто не был им подвержен, выживаемость составила 37,5%.

"У людей с психотическими расстройствами вероятность смерти от COVID-19 в 4,84 раза выше, чем у людей без тяжелых психических заболеваний. Вероятность смерти от COVID-19 была в 3,76 раза выше у людей с биполярным расстройством и в 1,99 раза выше у людей с серьезным депрессивным расстройством", - сказано в исследовании.

В работе использовались данные британского Биобанка. Он содержит информацию о здоровье более полумиллиона участников-добровольцев. Ученые изучили данные 1925 человек с шизофренией, 1483 человек с биполярным расстройством и 41 448 человек с серьезной депрессией. Полученные результаты сравнили с информацией о 402 440 участников Биобанка без психических отклонений.

Ученые также связали тяжелые последствия коронавируса с возрастом, принадлежностью к этническому меньшинству, наличием некоторых респираторных и метаболических заболеваний.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру