Японские космотуристы вылетели на МКС на корабле «Союз МС-20»

Японские космотуристы вылетели на МКС на корабле «Союз МС-20»

Японские туристы Юсаку Маэдзаву и Едзо Хирано вылетели с космодрома Байконур на ракете "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-20". Вместе с ними на Международную космическую станцию (МКС) попадет российский космонавт Александр Мисуркин. Полет займет примерно шесть часов.

Корабль должен состыковаться с МКС в 16.41 мск. Возвращение экипажа на землю запланировано на 20 декабря. Японцы Маэдзава и Хирано станут первыми туристами, которые за последние 12 лет побывают на МКС.

Туристы примут участие в научной программе станции. Они также хотят выполнять задания подписчиков из списка «100 вещей, которые ты хочешь сделать в космосе» и выкладывать ролики на видеохостинг YouTube.

На МКС будут доставлены новогодние подарки для экипажа. Космотуристы везут с собой реквизит для выполнения заданий пользователей и адаптированные для употребления в космосе блюда японской кухни. Их презентуют космонавтам.

В первое десятилетие XXI века на МКС побывали семь туристов. Американцу Чарльзу Симони повезло дважды. Каждый из визитеров, по разным источникам, заплатил за полет в космос 20-40 миллионов долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру