Исследование: вода на Землю пришла из внеземного источника

Исследование: вода на Землю пришла из внеземного источника

Источник жидкой воды, которая поддерживает наши моря и питает жизнь в нашем мире на протяжении веков, является предметом серьезных научных дискуссий.

Некоторые исследователи утверждают, что вода в той или иной форме присутствует в нашем мире с тех пор, как она образовалась из кружащихся облаков пыли и газа 4,5 миллиарда лет назад. Короче говоря, Земля всегда была снабжена резервуаром.

Однако другие ученые придерживаются иной точки зрения. Говорят, что вначале Земля была выжженной и безводной, а наши океаны появились намного позже - когда лед и вода обрушились на наш мир из внеземных источников. Утверждается, что они ответственны за большую часть из 332 500 000 кубических миль воды, которая сейчас покрывает нашу планету.

И теперь группа британских ученых оказала ключевую поддержку идее о том, что происхождение наших морей было не от мира сего. Они изучили крупинки материала, обнаруженные на астероиде 25143 Итокава и доставленные на Землю японским роботом-зондом, и пришли к выводу, что это подтверждает идею, что мы получили наши океаны из космоса.

«Изученная нами пыль является убедительным доказательством того, что наши океаны были созданы из воды, которая поступила из других частей Солнечной системы», - сказал Люк Дейли из Университета Глазго. «Это говорит о том, что по крайней мере половина воды на Земле отфильтрована межпланетной пылью».

Дейли и его коллеги использовали томографию атомного зонда для изучения пылинок, которые были возвращены из 25143 Итокава. Этот замечательный метод позволяет ученым подсчитывать атомы в образце один за другим. Таким образом было обнаружено, что зерна, привезенные с астероида, содержат значительное количество воды, утверждают ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Эта вода, скорее всего, была создана солнечным ветром, потоком частиц, истекающим от Солнца, добавил Дейли. Эти частицы взаимодействовали бы с атомами кислорода в облаках пыли, которые плавают через Солнечную систему, чтобы создать молекулы воды, которые накапливались бы в облаках за всю историю Солнечной системы.

Затем, когда Земля вращалась вокруг Солнца, она пронеслась бы сквозь эти облака и смыла бы пылинки и их воду. Утверждается, что таким образом вода - «движущая сила всей природы», как однажды выразился Леонардо да Винчи, - просочилась бы с небес на нашу планету.

Важно отметить, что другие тела, вращающиеся вокруг Солнца, также должны были унести эти водоносные зерна. На Земле эти маленькие осколки силиката давно распались, но на безвоздушном астероиде 25143 Итокава они будут лежать без помех на его поверхности, вероятно, миллиарды лет, пока японский зонд Хаябуса не подметил образец и не принес его на Землю, где его содержание было раскрыто.

Группа, в которую также входил профессор Мартин Ли из Университета Глазго, подчеркивает, что они не думают, что вся вода в наших морях образовалась из частиц солнечной пыли. Не менее важный источник мог бы быть обеспечен льдом комет и астероидов, потерпевших крушение на Земле. «В сочетании солнечная пыль и ледяные кометы предоставили нам океаны, в которых развивалась жизнь», - сказал Ли.

Это последнее утверждение подтверждается тем фактом, что лед от комет и астероидов содержит относительно большое количество изотопа водорода дейтерия по сравнению с водой на Земле, в то время как солнечная пыль содержит относительно низкие уровни дейтерия. В сочетании два источника уравновешивают друг друга, чтобы обеспечить изотопную сигнатуру, которая соответствует сигнатуре воды на Земле.

И открытие важно не только потому, что оно дает убедительные доказательства происхождения воды на Земле. Это также предполагает, что на поверхности других миров Солнечной системы может быть вода, возможно, в форме льда, что имеет ключевое значение для будущих исследований космоса и поиска жизни в других частях галактики.

«Любая луна должна быть домом для возобновляемого резервуара воды, производимого солнечным ветром», - сказал Дейли. «А это было бы важно для освоения космоса человеком. Нам нужна вода для питья, чтобы поддерживать наши тела, и мы также можем использовать ее, расщепляя молекулы воды на водородные и кислородные компоненты, для производства ракетного топлива. В ближайшие годы, когда мы создадим базу на Луне, такие источники воды, вероятно, будут неоценимы. Нам не придется носить с собой воду, когда мы путешествуем по солнечной системе ».

В настоящее время считается, что одно месторождение льда образовалось в кратере Шеклтона недалеко от южного полюса Луны, и это основная цель предстоящей программы НАСА Artemis, которая направлена ​​на создание там колонии и использование ее водных ресурсов.

И наблюдение, что межпланетная пыль в нашей солнечной системе содержит воду, также имеет значение для поиска жизни в других частях галактики, добавил Дейли. «По всей нашей галактике мы можем наблюдать пылевые облака в других звездных системах, где формируются планеты. Это говорит о том, что в этих мирах будет запас воды, который позволит им развивать моря и океаны, а затем, возможно, и какую-то жизнь ».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру