Ученые из Пущино впервые исследуют бактерии из кишечника ископаемого бизона

Специалисты рассказали детали отбора биопробы

Содержимое кишечника древнего бизона, жившего около 45 тысяч лет назад, изучают сотрудники Института биофизики клетки (обособленного подразделения ФИЦ Пущинского научного центра биологических исследований РАН). Они пытаются впервые восстановить ДНК кишечных бактерий из ископаемого животного.

Специалисты рассказали детали отбора биопробы
Сотрудник ИБК РАН Константин Шавкунов возле мумии бизона

Мумифицированную тушу древнего бизона нашли в вечной мерзлоте Якутии и  не так давно доставили в Москву для экспозиции.  Однако перед тем, как выставлять ее напоказ, организаторы выставки предложили ученым отобрать биообразцы на редкость хорошо сохранившегося животного для исследования. 

Как сообщили «МК» в институте, специалисты отобрали образцы содержимого тонкого кишечника животного. В дальнейшем был высеян ряд микроорганизмов, сохранивших жизнеспособность в условиях мерзлоты. ДНК, содержащаяся в образце, была выделена, и ее последовательность определена путем высокопроизводительного секвенирования. Результаты этой работы позволят установить, чем микробы кишечника современных парнокопытных отличаются от таковых у вымершего бизона. 

Также ученые попытаются собрать полногеномные последовательности отдельных бактерий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28690 от 20 декабря 2021

Заголовок в газете: Кишечник древнего бизона рассмотрят под микроскопом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру