МКС решили сделать моделью межпланетного корабля

В Институте медико-биологических проблем РАН рассказали, как будут тренировать космонавтов для реальных полетов к Марсу

Использовать Международную космическую станцию в качестве модели межпланетного корабля скоро начнут российские и американские ученые. Они приступили к совместной разработке программы «МКС для Марса» (ISS for Mars).

В Институте медико-биологических проблем РАН рассказали, как будут тренировать космонавтов для реальных полетов к Марсу
Фото: nasa.gov

Как сообщили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, в настоящее время в стенах института уже проводится эксперимент «Сириус», связанный с наземной отработкой особенностей дальних космических полетов международных экипажей. Пятеро «космонавтов» из разных стран выполняют 8-месячный «полет» до Луны и обратно (точнее, они просто изолированы в специальном наземном комплексе ИМБП, имитирующем космический корабль).

Однако, по словам заместителя директора института, космонавта Олега Котова, в будущем, отработав все особенности дальнего полета на родной планете, специалистам потребуется сделать следующий шаг: научиться уже в настоящем космосе выполнять те действия, которые нельзя выполнить на Земле. Для тренировок космонавтов к будущим межпланетным полетам приспособят имеющуюся космическую станцию — МКС.

– МКС будет являться неким симулятором полета к Марсу, – сказал Олег Котов. – Там можно будет отработать вопросы автономности, когда радиосигнал с Земли на станцию и обратно будет приходить с задержкой, а также вопросы работоспособности  космонавтов после посадки на другую планету. Предполагается, что однажды после возвращения на Землю экипаж проведет 1-2 дня в степи, возле спускаемого аппарата. Так будет смоделирована настоящая посадка землян на Луну или Марс для самостоятельной отработки последующих действий членами экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру