Археологов поразило найденное древнеримское поселение: «Впечатляющая находка!»

Обнаруженные в Великобритании дороги и артефакты способны изменить представление о римской эпохе

«Самая впечатляющая» археологическая площадка, изучаемая учеными в Британии, может «изменить» представление о древнеримской эпохе. Команда из около 80 человек в течение последнего года проводила раскопки в Нортгемптоншире, обнаружив дорогу, развязки, стеклянные сосуды, керамику и украшения.

Обнаруженные в Великобритании дороги и артефакты способны изменить представление о римской эпохе
Фото: hs2.org.uk

Один из «самых впечатляющих» археологических памятников, охватывающий разные периоды времени, был обнаружен в Нортгемптоншире и может «изменить наше понимание» римского ландшафта, не скрывают своего восхищения находкам ученые.

Как сообщает Sky News, место, названное Блэкграундс в честь почвы, найденной в этом районе, известно с XVIII века, но официальные лица заявили, что «высококачественные находки» и масштаб превзошли все ожидания.

Группа из примерно 80 археологов в прошлом году проводила раскопки рядом с Чиппинг-Уорденом и обнаружила древнее поселение, состоящее из 30 круглых домов.

Через это место проходит «исключительная» дорога шириной 10 метров, которая показывает, насколько этот район был бы занят тележками с товарами.

Данные раскопок показывают, что поселение продолжало расширяться и становилось более процветающим в римский период, когда строились новые каменные здания и дороги.

Археологи полагают, что люди, вероятно, продолжали жить на этом месте в римскую эпоху и переняли новые методы строительства.

При раскопках было обнаружено более 300 римских монет, хотя считается, что богатство поселения, вероятно, было основано на торговле как с близлежащей реки Черуэлл, так и с дороги.

Находки также включали стеклянные сосуды, высокодекоративную керамику, украшения и вещество, используемое для макияжа.

Команда археологов также обнаружила половину комплекта кандалов, которые, по их словам, могут свидетельствовать о преступной деятельности или рабском труде.

План участка указывает на то, что поселение было разделено на разные части, и были обнаружены свидетельства наличия мастерских, печей и нескольких «прекрасно сохранившихся колодцев».

В одной части Блэкграунда земля была огненно-красного цвета, что указывало на деятельность, связанную с горением, например, для выпечки хлеба или гончарной печи.

«Это, безусловно, одно из самых впечатляющих мест, которое MOLA Headland Infrastructure (консорциум, объединяющий две крупнейшие и наиболее успешные археологические компании Великобритании. – «МК») обнаружила во время работы, – утверждает Джеймс Уэст, управляющий сайтом MOLA. – Обнаружение такой хорошо сохранившейся и большой римской дороги, а также множество высококачественных находок имеет экстраординарное значение и многое рассказывает нам о людях, которые здесь жили. Это место действительно может изменить наше понимание римского пейзажа в регионе и за его пределами».

«По мере того как мы приближаемся к завершению наших археологических полевых работ между Лондоном и Бирмингемом, мы сделали несколько беспрецедентных открытий, которыми мы продолжим делиться с людьми, живущими рядом с нашими работами», – говорит археолог Майк Корт. По его словам, раскопки в Блэкграундс позволят ученым более глубоко понять, какой была жизнь в железном веке и в римскую эпоху.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру