Ученые выявили рекордный нагрев океана шестой год подряд

Ученые выявили рекордный нагрев океана шестой год подряд

В 2021-м зафиксирован новый температурный рекорд поверхности Мирового океана. Это выяснили ученые из Китая и США. Рекорд выявлен уже шестой год подряд.

Специалисты опубликовали отчет о тенденциях изменения температуры поверхности океана, а также о его последствиях за период с 1950-х годов. Над этим в 2021 году работали 23 исследователя из 14 институтов

Как говорится в статье, размещенной в журнале Advances in Atmospheric Sciences, во всем мире растет теплосодержание океана. Это основной показатель антропогенного изменения климата. Как оказалось, за прошедший год верхние две тысячи метров океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем в 2020-м. Это в 145 раз превышает мировое производство электроэнергии в 2020 году.

А еще океан поглощает 20-30% процентов антропогенных выбросов углекислого газа. Это приводит к закислению океана. А потепление вод снижает эффективность поглощения углерода океаном. Из-за этого в воздухе остается больше углекислого газа.

Ученые уверены, что нагревание океанов в первую очередь вызвано климатическим кризисом, связанным с деятельностью человека. Он представляет собой индикатор глобального потепления. Согласно новому исследованию, долгосрочное потепление океана сильнее всего проявляется в Атлантическом и Южном океанах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру