На выходных в России ожидаются магнитные бури

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, в воскресенье 16 января на Земле произойдет магнитная буря. Предполагается, что ее мощность достигнет уровня G1, что соответствует слабой магнитной буре.

На выходных в России ожидаются магнитные бури

Магнитное поле планеты также будет оставаться возмущенным 15 и 17 января, причем вероятность, что геомагнитный шторм произойдет и в субботу, составляет 30 процентов.

В период геомагнитных штормов рекомендуется воздержаться от сильных физических и умственных нагрузок, а также постараться соблюдать диету, поскольку бури в первую очередь влияют на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. В частности, рекомендуется воздерживаться от жареного, мучного и прочей тяжелой пищи.

В то же время, по мнению специалистов, чрезмерно «зацикливаться» на мыслях о магнитных бурях не следует — само по себе волнение может сказаться на сердечно-сосудистой системе заметнее, чем собственно подобное событие. В особенности это касается бурь категорий G1 и G2, которые, по мнению некоторых экспертов, для людей протекают почти незаметно.

Солнце сравнительно недавно преодолело одиннадцатилетний минимум активности, поэтому в целом магнитные бури пока остаются относительно редкими, слабыми и предсказуемыми. За пять лет лишь пять из них достигали категории G3, что соответствует сильной магнитной буре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру