Урологи оценили жалобы мужчин на уменьшение размеров из-за ковида

Урологи оценили жалобы мужчин на уменьшение размеров из-за ковида
Фото: pexels.com

Симптомы COVID-19 и последствия перенесенного заболевания продолжают изучаться врачами во всем мире, и исследователям еще предстоит составить детальные классификации побочных явлений. При этом часть предположений о влиянии вируса на организм человека медики готовы опровергнуть уже сейчас как ненаучные и не находящие подтверждения. Например, слух о том, что из-за коронавируса может уменьшаться размер мужского полового органа. В частности, британская пресса рассказывала о жалобах граждан Королевства на такую проблему. Некоторые несчастные утверждали, что длина их гениталий сократилась большее чем на дюйм (около 3 см).

Уролог Андрей Доронин, доцент кафедры общей хирургии ВолгГМУ, заявил V1.RU, что пациенты с коронавирусом теоретически могут столкнуться с подобными "усыханиями", однако точно не в описанных британцами масштабах. По словам врача, вирус влияет на эндотелий, особенно на сосудистые ткани, и именно поэтому у пациентов с COVID-19 бывают кровотечения и этот же факт объясняет тромбозы. Что же касается именно укорачивания органа, то это можно допустить, если вирус подействовал на пещеристые тела, которые наполняются кровью во время эрекции.

"Если он их каким-то образом поразил, - добавил врач, - то это может привести к искривлениям или укорочениям".

При этом он добавил, что описанные британцами масштабы трагедии выглядят неправдоподобно. Возможно, предположил уролог, у конкретного пациента был вывих органа, при котором повреждаются связки.

Врач добавил, что воздействие вируса на эндотелий точно способно негативно влиять на фертильность у мужчин - способность к оплодотворению, особенно в старшей возрастной группе. А при острой фазе заболевания возможна эректильная дисфункция, следует из данных исследований. Одновременно медики успокаивают: если болезнь перенесена в легкой форме, то возникшие проблемы половой жизни, скорее всего, будут временными.

В свою очередь, уролог-андролог Константин Меньщиков подтвердил в беседе с РЕН, что нехватка кислорода при ковиде и нарушенная микроциркуляция могут изменить работу тканей, в том числе в половых органах. По словам врача, коронавирус может негативно сказываться на мужском здоровье, в том числе, если определенное заболевание начало прогрессировать до заражения.

"Может, и было (заболевание), а пациент просто его не видел, не знал", - отметил эксперт.

Читайте также: Профессор Кухарчук назвал доступные способы отличить заражение «Омикроном» от «Дельты»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру