Названы правила приема "сжигающего холестерин" масла МСТ

Названы правила приема "сжигающего холестерин" масла МСТ
Фото: pexels.com

Такая новинка диетологии и сферы ЗОЖ как масло МСТ набирает все большую популярность среди тех, кто стремится сбросить вес и обезопасить себя от риска развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако нутрициологи призывают подходить к вопросу использования "чудо-масла" разумно и не впадать в крайности.

"МСТ - это среднецепочечные триглицериды (англ. medium-chain triglycerides), содержащиеся в ряде продуктов, например, в кокосовом масле. Собственно, из него как раз и делают этот новый модный БАД.

Преимущество среднецепочечных триглицеридов в том, что их метаболизм отличается от метаболизма длинноцепочечных триглицеридов, присутствующих в большинстве продуктов. Обычно в теле человека находятся длинноцепочечные жирные кислоты (от 13 до 21 атома углерода), а также есть короткоцепочечные жирные кислоты (до 6 атомов). У среднецепочечных кислот углеродная цепь составляет 6-12 атомов, и так как она меньше, чем у обычных молекул, МСТ распадаются быстрее и легче усваиваются организмом. Как результат, МСТ попадает сразу в печень и распространяется по телу, а не откладывается в жировой ткани - то есть, организм получает требуемые полезные вещества при минимизации негативных последствий.

Считается, что масло МСТ при регулярном приеме способствует повышению мозговой активности, пишет Harper's Bazaar. Также диетологи рекомендуют его для снижения выработки "плохого" холестерина - а это профилактика болезней сосудов и сердца. Одновременно молекулы МСТ повышают уровень "полезного", холестерина, и особенно эффективно они работают в сочетании с льняным маслом, указывает издание.

По оценкам диетологов, жирные кислоты в основе МСТ обладают антибактериальным и противогрибковым свойством, так как поддерживают микробиом. И согласно некоторым исследованиям, регулярный прием МСТ почти вдвое снижает риск развития бактериальных инфекций. А благодаря способности контролировать уровень сахара в крови, МСТ является средством для профилактики сахарного диабета и ряда гормональных заболеваний, подытоживает Bazaa'r.

При этом со ссылкой на экспертов издание подчеркивает, что, как и во всех других касающихся здоровья случаях, важно подходить к приему того или иного продукта с умом. Что касается масла МСТ, рекомендуемая дневная доза 2 столовые ложки в день. Существенное превышение дозировки может стимулировать накопление жира в печени и развитию печеночной недостаточности.

Читайте также: "Врач назвал привычный завтрак с "двойным холестерином"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру