Названы два признака "плохого" холестерина на ногтях

Названы два признака "плохого" холестерина на ногтях

Повышенный уровень холестерина липидов низкой плотности в организме - "плохого" холестерина, как известно, ответственен за возникновение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Проблема стала глобальной в мире в связи с современным неправильным образом жизни, наличием вредных привычек, погрешностями в питании и рядом других негативных для организма человека факторов. Медики относят к группе риска по заболеваниям сердца мужчин старшего возраста, особенно страдающих от других хронических заболеваний, вроде ожирения. Однако потенциально повышенный "плохой" холестерин может угрожать каждому при недостаточной заботе о здоровье.

Кардиолог Сами Фирузи перечислил ряд симптомов, при появлении которых человеку следует как минимум насторожиться и прислушаться к организму или даже пройти обследование. По словам врача, одним из признаков "плохого" холестерина являются особенности роста ногтей на ногах. Так, если ногти стали ломкими или слишком медленно растут, это, по его словам, может указывать на повышенный холестериновый уровень.

Есть и другие симптомы на нижних конечностях, указал врач. Так, он назвал индикатором связанных с "холестериновыми" заболеваниями сосудов выпадение волос на ногах; незаживающие язвы нижних конечностей; слабость в ногах, боли при ходьбе, онемение; побледнение или посинение кожных покровов, а также блестящая кожа.

В беседе с сайтом "Медикфорум" врач отметил, что заболевание периферических артерий "не представляет непосредственной угрозы для жизни". Однако вызывающий ЗПА атеросклероз порой иногда приводит "к серьезным и фатальным проблемам".

"Таким, как критическая ишемия конечностей", - привел в пример врач.

Он уточнил, что эта болезнь возникает при сильном ограничении притока крови к ногам. Симптомы данного недуга включают жгучую боль в ногах даже во время отдыха; побледнение, блеск, гладкость и сухость кожи; открытые язвы; потеря мышечной массы в ногах. Еще один симптом, по словам врача, - онемение кожи пальцев ног, ее почернение, опухание, выделение гноя.

Читайте также: "Назван простой овощ с грядки против "плохого" холестерина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру