Найден «южноамериканский йети» возрастом более 10 тысяч лет

Найден «южноамериканский йети» возрастом более 10 тысяч лет

Исследователи агентства CTyS-UNLaM/DICYT  описали гигантского ленивца, обитавшего в горах и межандских долинах Эквадора на высоте более 2500 метров над уровнем моря. Этот «южноамериканский йети» весил около тонны, у него были большие когти, а его морда была приспособлена, чтобы выдерживать большую высоту и низкие температуры.

Черепа, которые позволили идентифицировать этого вымершего зверя, были найдены в различных горных районах между центральным и северным Эквадором. Кроме того, имеется достаточно материала для реконструкции почти полного тела этого гигантского животного, жившего между 40 000 и 10 000 лет до настоящего времени.

Доктор Лучано Брамбилла, исследователь из Центра междисциплинарных исследований Университета Росарио (CEI-UNR) и CONICET, сообщил агентству CTyS-UNLaM, что «этот новый вид обладает неизвестными до сих пор характеристиками, особенно его широкой мордой, адаптированной таким образом». что это животное могло выдержать низкие температуры и горный климат».

На задних и передних лапах у него были большие когти, хотя группа аргентинских и эквадорских палеонтологов указала, что потребуется терпение, чтобы узнать более конкретные подробности об этом «йети» из межандских долин, поскольку исследование только начинается.

Относительно среды, в которой жило это животное, эквадорский палеонтолог Хосе Луис Роман Каррион из Политехнической школы Кито сообщил агентству CTyS-UNLaM, что «более 10 тысяч лет назад в горных местах и ​​в долинах, где были обнаружены окаменелости этого вида преобладали пастбища (травы), но климат был примерно на шесть или семь градусов холоднее, чем сегодня, и экосистема имела лагуны ледникового происхождения».

Ископаемые останки этого гигантского зверя находили более 100 лет на высоте от 2500 до 3100 метров над уровнем моря от севера до центра Эквадора, хотя в настоящее время подтверждено, что это уникальный вид наземного ленивца, обитавший исключительно в горной местности.

В 2008 году на участке, расположенном в городе Кито, были обнаружены три взрослых экземпляра и один молодой экземпляр этого южноамериканского «йети», которые являются частью исследования, недавно опубликованного в научном журнале Journal of Vertebrate Paleontology .

«Обнаружение трех экземпляров в одном и том же месте заставляет нас думать, что эти животные жили стадами, что является совершенно новым фактом для всех наземных ленивцев», — сказал Роман Каррион, ведущий автор исследования.

Таким образом, «йети», найденный в горах Эквадора, не соответствует воображаемому образу одинокого снежного человека. И, в отличие от представления о безрассудном и опасном звере, эти гигантские ленивцы были травоядными животными и, если бы они когда-либо скрещивались с людьми более 10 000 лет назад, могли бы послужить пищей тем далеким предкам.

У «южноамериканского йети» есть имя: Oreomylodon wegneri.

Этот вид гигантского ленивца, приспособившегося к холоду и высоте, получил название Oreomylodon wegneri , что означает горный милодон. Останки хранятся в Музее естественной истории Кито.

Доктор Роман Каррион описал, что «чтобы выдерживать низкие температуры, у этих животных развилась более широкая морда, чем у других известных до сих пор видов гигантских ленивцев, что позволяло им увлажнять сухой воздух, который они вдыхали, и сохранять влагу при выдыхании воздуха».

Возможно, у Oreomylodon wegneri было сильно развито обоняние, что способствовало бы взаимодействию между самцами и самками, а также разграничению их территорий.

Этот южноамериканский «Йети» обладал большими когтями, которыми он добывал себе пищу. В длину он  два метра. Имел размеры, сопоставимые с небольшим автомобилем.

Около 10 000 лет назад, в конце так называемого ледникового периода, экосистема начала полностью меняться, и этот гигант и другие мегамлекопитающие, такие как мастодонты, и различные саблезубые, вымерли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру