Спутник военного назначения запустят 22 марта с космодрома Плесецк

Спутник военного назначения запустят 22 марта с космодрома Плесецк
Фото из архива es.mil.ru.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Плесецк для вывода в космос военного спутника состоится 22 марта, сообщают на сайте Министерства природных ресурсов республики Коми.

«Пуск ракеты-носителя с космическим аппаратом на борту будет произведён в интересах обороноспособности страны. Время пуска - с 15.00 до 17.00 по московскому времени. Резервные даты запуска - 23, 24 и 25 марта», - говорится в сообщении на сайте.

В связи с запуском районы вероятного падения отделяющихся частей ракеты с 22 по 25 марта 2022 года объявлены временно опасными. Это местности «Вашка» (Удорский район) и «Железнодорожный» (Княжпогостский и Корткеросский районы).

Минприроды Коми обратилось с просьбой к гражданам воздержаться от посещения районов падения во избежание чрезвычайных ситуаций.

1 марта глава агентства «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщал, что госкорпорация сосредоточит освободившиеся из-за прекращения сотрудничества с ЕКА и НАСА США мощности на создании оборонных систем.

«Основные конструкторские, технологические и финансовые ресурсы <…> будут направлены теперь на создание космических систем исключительно оборонного и двойного назначения», - писал Рогозин в своем Telegram-канале.

3 марта он заявил, что все космические аппараты, создаваемые в ближайшее время в России, будут иметь двойное назначение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру