В 2025 году будут запущены первые спутники российской системы «Сфера»

В Совете Федерации рассказали о проекте Роскосмоса

14 новых спутников дистанционного зондирования Земли запустит на орбиту после 2025 года Роскосмос. Об этом сообщил в четверг на заседании Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования космической отрасли в Совете Федерации советник главы ведомства Николай Севастьянов.

В Совете Федерации рассказали о проекте Роскосмоса

Так называемую группировку наблюдения, которая станет пилотной для формирования в будущем спутниковой системы «Сфера», планируется развернуть на орбите за три года.  

В 2025 году, по словам Севастьянова, будут запущены четыре обзорных спутника, которые смогут раз в неделю полностью обновлять карты нашей страны. Специалисты получат возможность получать оперативную информацию о карьерах, свалках, отслеживать добычу полезных ископаемых. Особую роль обзорные спутники должны сыграть при контроле за выбросами парниковых газов. По словам Николая Севастьянова, в Институте им. Келдыша уже разработан  фурье-спектрометр, способный детектировать СО, СО2, метан. Установленный на спутниках группировки, он поможет раз в 15 часов полностью делать карту этих газов.

Следом за обзорными, в 2026 году на орбиту будут выведены четыре спутника высокодетальной съемки. Они позволят получать снимки более 1,5 тысяч объектов в день разрешением в полметра.

Что касается третьего вида спутников – радиолокационных – их планируется запускать в космос по три аппарата в 2027 и 2028 году. Они предназначены для контроля ледовой обстановки и чрезвычайных ситуаций.

Сенаторы отметили особую важность подобной группировки. Особенно она могла пригодиться сейчас, в период проведения спецоперации на Украине. Был приведен пример американской спутниковой системы, которая передает свежие данные о перемещении российский войск ВСУ с периодичностью в 40 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру