Рогозин допустил создание российских модулей для китайской космической станции

Рогозин допустил создание российских модулей для китайской космической станции

Россия и Китай могут совместно построить модули для орбитальной станции «Тяньгун», сказал в интервью китайскому телеканалу CGTN («Си-джи-ти-эн») гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Чтобы дружить в космосе, надо, прежде всего, дружить на земле, а Россия и Китай дружат на земле», - отметил он, добавив, что совместное строительство модулей можно обсудить в двустороннем порядке. Рогозин подчеркнул, что Россия и Китай могут быть вместе и в пилотируемой космонавтике.

До этого глава госкорпорации «Роскосмос» говорил, что направил письма в НАСА, а также Европейское и Канадское космические агентства для снятия санкций с ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра «Прогресс». Он предупреждал, что будет ждать ответ до 31 марта, после чего примет решение по срокам эксплуатации МКС. 

Накануне Дмитрий Рогозин сообщил о готовности «Роскосмоса» начать производство деталей для авиадвигателей на базе двигателестроительного предприятия НПО «Энергомаш».

Ранее об усилении российско-китайского сотрудничества заявило агентство Bloomberg. По данным его источников, крупнейшие китайские энергетические компании заинтересовались покупкой дополнительных партий СПГ из России и уже ведут переговоры, но чтобы избежать осуждения западных стран китайцам приходится действовать осторожно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру