Ученые запатентовали специальный автомобиль для сдерживания толпы

Перед машиной создается обширная сплошная преграда

Автомобиль, оборудованный щитовой системой для сдерживания разбушевавшейся толпы, запатентовали московские ученые-конструкторы. Новую машину можно использовать для подавления массовых беспорядков.

Перед машиной создается обширная сплошная преграда

Как выяснил «МК», изобретение представляет из себя автомобиль легкового типа, оснащенный раскладывающимися секциями щитов, которые в компактном виде крепятся к крыше. Разработка такого автомобиля требовала соблюсти баланс между весом самих щитов и весом машины. Заграждения, изготовленные из тяжелых металлов, могут быть установлены только на авто с большим весом – а использовать тяжеловесы на улицах города не всегда действенно. Поэтому конструкторы разработали систему из прочных, но относительно легких материалов, таких как гибкая неметаллическая броня. Это позволило закрепить ее на машине сравнительно небольших размеров.

Функционирование нового изобретения выглядит следующим образом. Транспортное средство приезжает в место беспорядков, после чего с его крыши сдвигают вниз уложенные друг на друга заградительные секции. По рельсовым направляющим секции раздвигаются вширь, разворачиваются боковые стенки – таким образом перед машиной создается обширная сплошная преграда. За ней могут находиться сотрудники правоохранительных органов. Щиты скреплены между собой довольно плотно, их размеры позволяют закрыть пространство до дорожного полотна, чтобы исключить проникновение бутылок с зажигательной смесью или гранат. Заграждения оснащены гибкими тросами, которые самортизируют удар стеклянной бутылки, не позволят ей разбиться и «отфутболят» ее на значительное расстояние от защитников.

Кстати, три года назад автомобиль похожего типа, оборудованный защитным устройством, был выпущен белорусским заводом. Однако в ходе эксплуатации был выявлен недостаток. Щиты закреплялись на плотной сетке с открытыми участками, что не обеспечивало достаточную безопасность правоохранителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28761 от 11 апреля 2022

Заголовок в газете: Сдержать толпу силовикам поможет специальный автомобиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру