Рогозин заявил, что запускать российские спутники помогут «Протоны»

Рогозин заявил, что запускать российские спутники помогут «Протоны»

Глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что ракеты тяжелого класса «Протон-М» будут использоваться для запуска спутников. Он рассказал, что в данный момент из 14 ракет такого типа имеется нагрузка на семь.

«Нагрузка для остальных ракет будет найдена. Учитывая, что мы стоим на пороге создания многоспутниковых группировок, скорее всего, "Протоны" будут использованы именно для этого», – сказал Рогозин журналистам.

Он добавил, что три ракеты в данный момент находятся на Байконуре. Две из них планируется запустить в этом году. В данные момент нагрузка на третью ракету определяется — ранее ее собирались использовать в отмененной российско-европейской миссии ExoMars-2022. 

По плану эксплуатация ракет «Протон» должна завершиться в 2025 году. Они работают на токсичном топливе — несимметричном диметилгидразине. На смену «Протонам» придут ракеты «Ангара-А5» с двигателями на паре кислород-керосин.

Ранее сообщалось, что РФ может использовать ракеты среднего и легкого класса «Союз-2.1б», «Ангара-А5» и «Ангара-1.2» для развертывания многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру