Окаменелости динозавра, вдохновившие на создание «Парка Юрского периода», были проданы за $12 млн

Окаменелости динозавра, вдохновившие на создание «Парка Юрского периода», были проданы за $12 млн

Окаменелости так называемого Гектора, которым более 100 миллионов лет, были проданы на аукционе Christie's более чем за $12 млн.

По данным Christie's , Гектор является наиболее полным скелетом Deinonychus antirrhopus из когда-либо найденных . Образец, обнаруженный в Монтане в 2013 году, относится к раннему меловому периоду: от 115 до 108 миллионов лет назад. По словам аукционного дома, он находится в «замечательном состоянии сохранности», состоящем из 126 оригинальных окаменелостей на специально изготовленной раме.

По данным Christie's, стоимость лота должна была составить от 4 до 6 миллионов долларов.

Вместо этого в среду он был продан за ошеломляющую сумму в 12,4 миллиона долларов.

По словам аукционного дома, 9-футовый дейноних, который бродил по западу Северной Америки, был назван в честь характерных и смертоносных когтей на каждой ноге. Дейноних в переводе с древнегреческого означает «ужасный коготь».

Он может быть знаком поклонникам культового сериала «Парк Юрского периода», в котором коварные велоцирапторы убивают гостей парка и сражаются с тираннозавром. Однако на самом деле велоцираптор был маленьким динозавром размером с индейку, обитавшим в основном в Монголии. По данным Christie's, создатели фильма изменили его название, но взяли большинство атрибутов у более крупного Дейнониха.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру