Роспотребнадзор: у россиян есть иммунная прослойка от оспы обезьян

Роспотребнадзор: у россиян есть иммунная прослойка от оспы обезьян

В Роспотребнадзоре заявили, что оценивают риск распространения в РФ оспы обезьян как низкий, до сих пор случаев инфицирования не зарегистрировано.

В ведомстве напомнили об ограничении авиасообщения "с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания". Также Роспотребнадзор заявил, что в России есть значительная "иммунная прослойка" для купирования распространения инфекции — она сформировалась за счет массовой вакцинации от натуральной оспы, которая проводилась в прошлые годы.

Также в ведомстве сообщили, что в стране "в достаточном количестве имеются наборы реагентов" для проведения тестирований на вирус оспы обезьян и другие ортопоксвирусы.

Подчеркивается, что в качестве меры профилактики был усилен санитарный контроль на границе РФ. Россиянам же в случае посещения эндемичных стран рекомендуется "избегать контакта с животными <...> в особенности с грызунами и приматами. Среди эндемичных стран по оспе обезьян названы ДРК, Республика Конго, ЦАР, Камерун, Нигерия, Кот-д'Ивуар, Габон, Либерия, Сьерра-Леоне и Южный Судан. Также при пребывании в этих странах и при употреблении в пищу продуктов животного происхождения рекомендуется подвергать их тщательной обработке.

Читайте также: "Британцы заподозрили "русское биологическое оружие" в оспе обезьян"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру