В Антарктике нашли устойчивые к антибиотикам бактерии

В Антарктике нашли устойчивые к антибиотикам бактерии

В Антарктике чилийскими учеными были обнаружены бактерии, которые имеют гены, обеспечивающие устойчивость ко многим антибиотикам и веществам с антибактериальными свойствами, таким как медь и хлор, сообщается в публикации на сайте Чилийского университета.

В течение 2017 и 2019 годов группа исследователей из Чилийского университета собирала образцы почвы в разных районах Антарктики. Исследование выявило огромное разнообразие микроорганизмов, присутствующих в этих почвах.

Согласно мнению академика Чилийского университета Андреса Марколеты, работавшего над этим исследованием, способности к устойчивости могут приобрести патогенные бактерии, вызывающие различные заболевания. Ситуация, по словам Марколеты, может привести к серьезным проблемам на глобальном уровне в сфере здравоохранения.

По его мнению, "гены резистентности" могут способствовать распространению инфекционных заболеваний в будущем.

Марколета отметил, что интерес исследователей заключается не в том, чтобы вызвать тревогу, а в том, чтобы показать важность изучения антарктических микроорганизмов и их потенциального воздействия на планету. По его словам, что знание подробностей о генах, найденных в Антарктике и других средах с высоким микробным разнообразием, поможет определить направление в разработке новых антибиотиков, которые смогут преодолеть эти механизмы устойчивости.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру