Ученые нашли следы древнейшего лесного пожара

Ученые нашли следы древнейшего лесного пожара

Следы пожара, который произошел 439 млн лет назад, обнаружен палеоботаниками из Колледжа Колби в США, сообщает Газета.ру со ссылкой на статью в журнале Geology.

Ученые, исследовав отложения на территории современных Польши и Уэльса, обнаружили отложения древесного угля возрастом примерно 439 млн лет. Большинство растений в то время сильно зависели от воды, поэтому в регионах, где происходили засухи, растительности практически не было — только редкие кусты и древние организмы прототакситы, имеющие некоторые сходства с грибами и выраставшие до 9 м в высоту.

То, что пожары распространились и оставили отложения древесного угля, отмечают ученые, показывает, что количество кислорода на Земле составляло не менее 16%. Он сильно изменялся в течение существования Земли и составляет 21%. Основываясь на результатах анализа, ученые полагают, что уровень кислорода 430 млн лет назад мог составлять 21% или больше.

Увеличение количества растений и фотосинтез могли внести больший вклад в кислородный цикл примерно во время этих пожаров. Знание деталей этого цикла дает возможность лучше понимать, как могла развиваться жизнь на Земле, объясняют ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру